Как выбрать кухонный нож

Как выбрать кухонный нож

Разнообразная кухонная техника выполняет много функций, но заменить ей качественный нож не удалось. Опытная хозяйка знает – это главный помощник на кухне, от которого зависит оперативность приготовления, а также внешний вид блюд. 

Полезные советы: как выбрать кухонный нож

Для хорошей работы важен долговечный материал, удобство, своевременная заточка. Как выбрать кухонный нож, помогут разобраться профессионалы.

Какой кухонный нож выбрать

Как выбрать кухонный нож

 

Каждый предмет на кухне исполняет свою функцию. Есть универсальные изделия, которые используются ко многим продуктам. Они не подходят для качественной разделки. На кухне должно быть несколько видов, и применять их нужно только по назначению. Какой кухонный нож выбрать? Классификация осуществляется в зависимости от продуктов, для которых его используют. Востребованными для домохозяек считаются следующие виды.

  1. Хлебный. Волнистое длинное лезвие не делает крошек и не сдавливает пышную сдобу.
  2. Овощные. Целая группа изделий для очистки (с отверстием), шинковки (тонкое лезвие с острым концом), фигурной нарезки.
  3. Мясной. Длинный узкий конец используется для отделения косточек от мякоти, а широкая основа возле ручки нарезает мясо.
  4. Колбасно-сырный. Зазубрины на лезвии пропускают воздух и не дают продукту прилипнуть к металлу.

Классический набор из трех больших ножей длинною в 25, 35 и 45 см могут заменить большую часть профессиональных предметов. Они имеют широкие лезвия, позволяющие применять их к любым продуктам. Для художественного оформления блюд необходимы специальные изделия.

Как правильно выбрать кухонный нож

Как выбрать кухонный нож

 

Кухонный нож должен быть максимально удобным, хорошо исполнять свою функцию. Поэтому при выборе стоит оценить лезвие и ручку предмета. Лучший выбор – это металлическое орудие, оно долговечно, но такой нож может оказаться тяжелым. Альтернатива – пластик – легкий, но прочный материал, легко моется, не собирает влаги, так как дерево. Лезвие должно быть изначально острым, идеально плоским и без изъяна.Как правильно выбрать кухонный нож. Опытная хозяйка знает точный ответ, не важна цена – качественный металл, не может стоить дешево. Наиболее распространенный материал – нержавейка, для прочности добавляют хром или ванадий. Стремительно растет популярность керамических изделий. Они прочные, удобные и не требуют точения. Есть также кухонные принадлежности из стали, имеющие специальное напыление. Оно позволяет защитить металл от коррозии и сохранить максимум полезных свойств продуктов.

КАТЕГОРИИ
Поделиться