Как вести здоровый образ жизни женщине 50 лет

Как вести здоровый образ жизни женщине 50 лет

В женском организме многие процессы проходят иначе, чем в мужском. Возрастные изменения также отличаются. Прекрасному полу необходимо заводить новые хорошие привычки, чтобы сохранить здоровье и красоту. Мы расскажем несколько проверенных советов, как вести здоровый образ жизни женщине 50 лет.

Как вести здоровый образ жизни женщине 50 лет

Всемирная организация здравоохранения пересмотрела возрастные этапы. Теперь с 45 до 60 лет наступает средний, а не пожилой. Поэтому в 50 лет еще не поздно начинать ухаживать и заниматься своим телом.

Чтобы сохранить здоровье, предупредить многие болезни, следуйте следующим советам специалистов из ассоциации по борьбе со старением.

  1. Занимайтесь спортом. Не обязательно ходить в зал. Можно делать зарядку дома, работая со своим весом. Благодаря регулярным нагрузкам укрепляется мышечный корсет. Это снижает давление на кости, которые в этот период становятся более хрупкими.
  2. Гуляйте на свежем воздухе. Ученые и врачи доказали пользу быстрой ходьбы. После 45 кровь начинает потихоньку загустевать, в силу изменения гормонального фона у женщин. Прогулка разгоняет ее по сосудам, насыщает кислородом. Это служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Здоровый образ жизни женщине 50 лет

ЗОЖ – это не только спорт. Для здорового образа жизни женщине 50 лет необходим хороший отдых. Сон должен быть не меньше 7 часов. Рекомендуют ложиться до 11-12 вечера.

4family Как вести здоровый образ жизни женщине 50 лет

 

Правильное сбалансированное питание заметно улучшит общее состояние организма. Советы по еде и продуктам:

  • начиная со среднего возраста, у всех замедляется обмен веществ. Поэтому лучше исключить сладости и жиры животного происхождения. Вместо тортиков и шоколада, можно перекусывать сухими или свежими фруктами;
  • о пользе овощей для всех возрастов уже говорится давно. Специалисты по «антиэйджу» рекомендуют кушать цветную капусту, брюссельскую, помидоры. К омолаживающим продуктам еще относят виноград, клюкву, сою, чернику, кунжут, льняное масло;
  • ешьте больше морепродуктов, творог, сыры, миндальные орехи и бананы;
  • лучше ограничить потребление красного мяса. Баранина и говядина ускоряет процесс старения.

Здоровый образ жизни для женщины 50 лет

Придерживаясь ЗОЖ, важно снизить уровень стресса. Нервные ситуации пагубно влияют на наше тело всегда, но с возрастом больше. Для этого гуляйте в красивых местах, занимайтесь любимым хобби и спортивной зарядкой.

Врачи советуют для здорового образа жизни для женщины 50 лет заниматься закаливанием. Если нет противопоказания, можно обливаться холодной водой и несколько раз в месяц посещать баню.Как вести здоровый образ жизни женщине 50 лет – гулять по 30-40 минут каждый день, есть здоровую пищу, хорошо спать. Важно не нервничать и получать от своих занятий удовольствие. Помните, в 50 жизнь только начинается.

Много полезных советов, рецептов и лайфхаков в женском блоге !!!

КАТЕГОРИИ
Поделиться