Как вернуть первозданный цвет одежде

Как вернуть первозданный цвет одежде

Печально наблюдать, как когда-то яркая и цветная одежда тускнеет после стирки. Причинами могут быть качество воды, неправильный режим стирки, агрессивный стиральный порошок. Не стоит раньше времени избавляться от потускневших вещей. Есть несколько способов освежить яркость окраски.

ТОП советов: как вернуть первозданный цвет одежде

Многие хозяйки хотя бы раз задавались вопросом: «Как вернуть первозданный цвет одежде?». Практически любая темная вещь блекнет после многократных стирок. Основная причина – порошок въедается в волокна ткани и делает изделие тусклым. Горошины черного перца удалят остатки моющего средства с поверхности и восстановят глубину оттенка. Нужно добавить 1 столовую ложку гранул в барабан стиральной машинки и включить режим «Полоскание». По такому же принципу работает крупная поваренная соль. Коричневый цвет приобретет глубокий «шоколадный» оттенок после обработки изделия раствором табака (20 г на 1,5 литра воды), отваром скорлупы грецкого ореха, крепкого чая. Работать следует в защитных перчатках.

Как вернуть цвет одежде в домашних условиях

Как вернуть первозданный цвет одежде

 

Мамы и бабушки знали, как вернуть цвет одежде в домашних условиях с помощью раствора уксуса. На 1 цикл замачивания понадобится 1 столовая ложка. Эффективнее всего средство работает на оттенках синего. Лимонный сок – натуральный заменитель уксуса. Нужно добавить сок половинки лимона к белью и включить на режим полоскания. Для придания яркости зеленым вещам их замачивают в теплом растворе алюмокалиевых квасцов. Препарат продается в аптеках.

Пожелтевшие белые и светлые вещи можно отбелить специальным средством или с помощью перекиси водорода. Изделие нужно замочить в воде с добавлением перекиси в пропорции 1:100 на 2-3 часа. Замачивание в растворе нашатыря (5 столовых ложек на 10 литров воды) уберет желтизну на льняных и хлопчатобумажных тканях.

Как вернуть одежде прежний цвет и удалить следы линьки

Как вернуть первозданный цвет одежде

 

Перед первой стиркой нужно замочить яркую вещь в растворе соли. Это поможет закрепить краситель в волокнах. Если переход окраски уже произошел, поможет сухая химчистка изделия. В домашних условиях восстановить тон можно в 3 этапа.

Бывалые подсказывают, как вернуть одежде прежний цвет.

  1. Замочить на 10-15 минут в растворе нашатыря.
  2. В прохладной воде прополоскать изделие. Отстирать пятна хозяйственным мылом.
  3. Специальными красителями восстановить оттенки тканей.

Простые советы, как вернуть первозданный цвет одежде, сэкономят семейный бюджет и продлят жизнь любимым предметам гардероба.

КАТЕГОРИИ
Поделиться