Как устранить засор в раковине на кухне

Как устранить засор в раковине на кухне

Если вода в раковине уходит медленно – причиной этому может стать засор. Необходимо как можно быстрее осуществить процедуру по его устранению, пока слив не забился окончательно. Как устранить засор в раковине на кухне? Постараемся разобраться в этом вопросе. 

Подсказки хозяйкам: как устранить засор в раковине на кухне

При появлении такой проблемы следует минимизировать пользование раковиной. Дополнительный приток воды и мусора приведет к ухудшению ситуации. Как устранить засор в раковине самостоятельно? Рассмотрим несколько основных действий.

Фото. Как устранить засор в раковине на кухне

 

Если вода уходит, но медленно, можно залить в систему кипяток. Он поможет растопить скопившийся жир и пробить засор. Однако, этот прием работает только при наличии металлических труб. Для пластика можно использовать просто горячую воду, направив сильную струю из крана в слив. При выполнении этих действий необходимо следить за процессом. Если вода не будет уходить, то процедуру нужно остановить.

Как устранить засор в раковине на кухне самостоятельно

Если пролив горячей водой не помог, тогда есть несколько лайфхаков, как устранить засор в раковине.

  1. Применить вантуз. Резиновый инструмент поможет протолкнуть мусорную пробку дальше по системе. Он создает давление в трубе и скопившаяся вода под напором пробивает мусор.
  2. Металлический трос. Существую специальные приспособления для прочистки. На их конце находится пружина, которая разбивает пробку. Однако, таким инструментом нужно пользоваться аккуратно, чтобы не повредить пластиковые элементы слива.
  3. Прочистить сифон вручную. Если он имеет вид гофры, то его необходимо открутить от раковины и вытащить застрявший мусор. Затем следует промыть трубу горячей водой. Также сифон может быть в виде стакана. Такая конструкция наиболее удобна, так как исключает разборку всей выводящей системы. Для нее достаточно открутить дно от стакана и вытащить скопившуюся грязь.

Как устранить засор в раковине

Фото. Как устранить засор в раковине на кухне

 

Существует большое количество различных химических средств, которые помогают при прочистке. Но не стоит полагаться на них полностью, та как они могут справиться не со всеми видами пробок.Если вы не можете справиться с проблемой самостоятельно, то следует вызвать работников сантехнической службы. Как устранить засор в раковине на кухне? Для них это не проблема. Специалисты используют специальные приспособления и оборудование. С их помощью можно устранять неполадки не только в сливе, но и в самом стояке.

КАТЕГОРИИ
Поделиться