Как устранить запах из раковины на кухне

Как устранить запах из раковины на кухне

В каждом жилом помещении присутствует характерный для него запах. Но не всегда комнаты благоухают приятными ароматами, вызванными цветением растений или использованием моющих средств. Особенно неприятно, когда из мойки на кухне разносится вонь по всему дому. По этой причине хозяйки пытаются найти способы, как устранить запах из раковины на кухне

Как устранить запах из раковины на кухне быстро и эффективно

Фото. Как устранить запах из раковины на кухне

 

Первостепенной причиной появления неприятного душка считаются проблемы с канализационной системой. Что делать в этом случае и как устранить запах из раковины можно узнать из статьи.

Вонь из мойки вызывает не только дискомфортн, но и влияет на состояние здоровья всех жильцов дома. В воздух из канализации попадают аммиак и сероводород, которые образуют неприятный аромат. Образуется он вследствие процессов разложения веществ, находящихся в сточных водах.

Самый привычный способ – применение вантуза для прочистки. Главное – использовать новый инструмент. Очистку выполняют таким образом:

  •  берется вантуз;
  • прижимается к сливному отверстию;
  • переливная дыра временно закупоривается пробкой, старым полотенцем, скотчем;
  • воздух прокачивается по принципу «вверх-вниз».

Оставшийся мусор смывается водой.

Как устранить запах из раковины

Некоторые хозяйки не знают, как устранить неприятный запах из раковины с помощью подручных средств. Популярный метод – промывание сифона. Для этого ведро подставляется под мойку, чтобы остатки воды не лились на пол. Затем откручивается чаша-отстойник. Если установлена неразборная конструкция, придется снимать все изделие. После стекания воды начинается чистка трубы за сифоном.

Устройство промывают дезинфицирующими растворами. Далее конструкция собирается и проверяется ее герметичность с возможным дополнительным уплотнением стыков.

Как устранить неприятный запах из раковины

Фото. Как устранить запах из раковины на кухне

 

Вариантов, как устранить запах из раковины на кухне, множество. Главное – сделать правильный выбор лайфхака. Иногда могут использоваться народные средства с дезинфицирующим эффектом для удаления вони из канализации. Выбранный препарат засыпают в отверстие для слива минут на 20. Промывают мойку большим объемом воды. Данный метод часто используется в профилактических целях.

Для мелкого засора применяют соду и уксус. Сначала в слив высыпают полпачки соды, заливают уксусом и затыкают тряпкой на 20 минут. В конце промывают канализационную систему.

КАТЕГОРИИ
Поделиться