Как устранить последствия жгучего перца

Как устранить последствия жгучего перца

При употреблении острого перца можно почувствовать неприятное жжение во рту. Но не всех любителей острых блюд останавливают последствия употребления такого продукта. Поэтому стоит знать способы, как устранить последствия жгучего перца быстро и без вреда для здоровья. Статья подскажет некоторые из них.

Советы любителям острого: как устранить последствия жгучего перца

Капсаицин – основной компонент, вызывающий во рту чувство острого першения. Это может продолжаться от нескольких минут и даже часов.

Как устранить последствия перца

От жжения красного острого перца можно избавиться несколькими простыми способами.

  1. Молоком. Белок продукта до минимума уменьшает концентрацию капсаицина, а значит, и воздействие его на нервные волокна. Сначала следует прополоскать им полость рта, а затем выпить 1/2 стакана. Это снизит ощущение боли. 
  2. Сахарным сиропом. В стакан воды растворить 1 ст. л. сахара и хорошо прополоскать рот и горло. Но обезболивает состав при контакте с местом боли. Чтобы она прошла, понадобится процедуру повторять не менее 30 минут.  
  3. Алкоголем, действующим, как растворитель капсаицина. Напитки не снимают полностью неприятные ощущения, но помогают облегчить состояние.
  4. Растительным маслом. Оно растворяет жгучее вещество на коже и слизистых оболочках. Но его действие не очень эффективное и пользоваться этим методом стоит лишь при отсутствии возможности применять более результативные способы.
Как устранить последствия жгучего перца

 

Как устранить последствия перца при повреждении кожи на руках? Для этого нужно применять такое простое средство, как вазелин.

Как быстро устранить последствия жгучего перца

Если вы долго не можете избавиться от мучительного досадного ощущения, можете использовать советы, как быстро устранить последствия жгучего перца. Для этого

необходимо:

  • съесть кусочек хлеба;
  • использовать для полоскания полости рта кисломолочные продукты из холодильника: простоквашу, ряженку, сметану;
  • выпить бокал вина;
  • съесть вареный овощ, содержащий в большом количестве крахмал: картофель, кукурузу.
Как устранить последствия жгучего перца

 

Хорошо помогают такие продукты как отварной рис, бананы, лимон.Чтобы избежать ожога, работая с острым перцем, нужно воспользоваться мерами предосторожности. Тогда вам не придется думать, как устранить последствия жгучего перца. А когда потребуется, применяйте приведенные простые средства, которые помогут устранить жжение и ожоги. Если не получится, стоит обратиться за помощью в медицинское учреждение.

КАТЕГОРИИ
Поделиться