Как убрать накипь в чайнике в домашних условиях

Как убрать накипь в чайнике в домашних условиях

Не секрет, что любая техника требует ухода. Мы подобрали 5 самых действенных и безопасных методов, как убрать накипь в чайнике в домашних условиях.

Как убрать накипь в чайнике в домашних условиях

4family Как убрать накипь в чайнике в домашних условиях

 

Налет в кухонном приборе появляется из-за наличия различных примесей в воде. В разных регионах состав примесей в воде отличается. Поэтому и осадок на дне заварника имеет оттенок от белого до желтого.

Белый цвет осадка означает, что в воде большое количество хлорки. От такого налета лучше избавиться как можно быстрее, так как он плохо влияет на наше здоровье. Бежево-желтая накипь свидетельствует о немалом количестве магния в воде, а оранжево-желтая – о железе.

Чтобы не волноваться о своем здоровье и быть уверенным в пользе горячего чая или кофе, необходимо регулярно чистить внутреннюю поверхность чайника. Наши лайфхаки для дома и кухни уже выручили много любительниц чистоты. И самый популярный из них – использовать столовый уксус.

Первый способ, как быстро убрать накипь в чайнике, пошагово выглядит так:

  • залейте емкость одним литром воды;
  • добавьте стакан уксуса. Если налет не слишком большой, достаточно будет 100 мл. Если же осадка очень много, добавьте 200 мл;
  • вскипятите раствор;
  • дайте воде остыть;
  • вылейте содержимое и при необходимости протрите губкой стенки и дно.

Этот метод лучше всего подходит для металлических, стеклянных и пластиковых заварников. Еще один вариант – сначала вскипятить воду, потом добавить 9% уксус. В течение часа эта смесь будет расщеплять вредный осадок. Спустя 60 минут вылейте воду и промойте с губкой емкость.

Убрать накипь в чайнике в домашних условиях

Следующий незаменимый помощник каждой леди при уборке – пищевая сода. Чтобы убрать накипь в чайнике в домашних условиях  с ее помощью, разведите раствор. В состав сходят лишь два ингредиента – столовая ложка соды и пол-литра воды.

Это средство надо долго кипятить, если речь идет об изделии из эмали. Сначала доведите раствор до кипения, затем оставьте на маленьком огне на 20-30 минут. Главное – следить, чтобы вода не выкипела полностью.

Если у вас электрический вариант заварника, тогда вскипятите такой же раствор и оставьте постоять до одного часа. Потом вылейте все и хорошенько промойте проточной водой.

Лимонная кислота также эффективно справляется с затвердевшим осадком. И тоже сначала надо вскипятить воду (0.5л), затем добавить 2 ст. ложки кислоты. Раствор необходимо хорошо помешать, чтобы порошок растворился. Дать постоять 1-2 часа. За это время загрязнение само растворится. Поэтому в конце достаточно будет ополоснуть чистую емкость водой.

Сильная накипь в чайнике: как убрать

4family Как убрать накипь в чайнике в домашних условиях

 

В том случае, если вы давно не заглядывали во внутрь чайника и там уже нет просветов чистых стенок, закатывайте рукава! Вам придется постараться. Если очень сильная накипь в чайнике – как убрать? Сначала прокипятите его раствором из соды, потом из уксуса и в конце оставьте кипяток с лимонной кислотой на часик. Не стоит смешивать все три ингредиента сразу. Результат будет только от поочередного процесса. Есть еще несколько народных средств, которым тоже под силу очистить дно емкости из любого материала. Вот как убрать накипь в чайнике в домашних условиях с помощью газировки – достаточно налить в него 1л пепси или колы, прокипятить и слить. Затем прокипятить чистой водой. Если газировки жалко, используйте обычный рассол. В нем тоже есть необходимое количество кислоты. В любом случае после каждого предложенного нами способа ваш чайничек будет сверкать, как новенький.

КАТЕГОРИИ
Поделиться