Как сменить профессию после 30?

Как сменить профессию после 30?

Выбор профессии − ответственная задача, точно так же, как ее смена. Действительно или это так необходимо и почему кризис наступает именно в этот период?

Почему именно в 30 лет

По мнению психологов смена профессии после 30 происходит в связи с наступлением переломного момента. Человек уже снял «розовые очки» и способен трезво оценить ситуацию и его место в социуме. Также психологи и специалисты по трудоустройству отмечают, что именно этот возраст – лучшая возможность найти новую работу и реализовать собственный внутренний потенциал. Да и риск совершить ошибку при трудоустройстве в этом возрасте существенно снижается. Вы сможете найти то дело, которым будете заниматься долгое время.

Нужно ли менять профессию?

Смена профессии после 30

 

Однозначно сказать, что смена профессии является необходимым мероприятием в 30 лет – нельзя. Для этого нужно четко ответить на стандартный перечень вопросов и решение придет само:

  • Удалось ли на текущем месте работы достичь самого высокого уровня знаний, умений?
  • С удовольствием ли вы ходите на работу или это для вас каждодневное испытание.
  • Ухудшается ли от работы настроение?
  • Это первое место трудоустройства после окончания профильного образовательного учреждения?
  • Желание заниматься чем-то другим не возникало или не пропало?
  • Специализация и сфера образования выбиралась осознанно или вы следовали навязанному мнению?
  • Имеет ли сфера деятельности возрастные ограничения, и как скоро вы достигните предела?
  • Возникает ли чувство собственной не реализации на работе и нехватки перспектив?
  • Мешает ли место работы другим сферам: воспитанию детей, семье, увлечениям?
  • Насколько тяжело вам даются заработанные средства на работе?

Если хотя бы на половину поставленных вопросов вы ответили «Да», тогда поменять что-то в своей работе действительно стоит. Это может быть место труда или новая форма.

Если вы дали ответ «Да» на более чем 5 вопросов из списка, тогда смена профессии – обязательное и необходимое мероприятие.

Определиться с новой профессией

Смена профессии после 30

 

Найти новую работу после 30 лет нелегко. Трудности возникают на этапе осознания происходящих перемен. Справиться со страхами трудно, но при твердо принятом решении отступать некуда. В поисках своего признания можно обратиться к специалисту по профориентации. Он выяснит, какая профессия вам больше всего подходит и поможет определиться с выбором. Можно попытаться воплотить нереализованные детские мечты, задатки и таланты. Но в любом случае нужно твердо стоять на своем и тогда дело увенчается успехом.

КАТЕГОРИИ
Поделиться