Как сделать защитную маску самому дома

Как сделать защитную маску самому дома

Из-за эпидемии нового вируса все столкнулись с острой проблемой нехватки средств личной защиты. Медицинские маски стоят немало и при постоянном использовании их нужно менять каждые 2 часа. Поэтому многие ищут альтернативу. Наши советы, как сделать защитную маску самому дома, пригодятся всем, у кого есть швейная машинка, или хотя бы умеет держать иголку с ниткой в руках.

4family Как сделать защитную маску самому дома

 

Как сделать защитную маску самому дома

По мнению специалистов, многоразовые индивидуальные средства являются более эффективной защитой. Так как COVID-19 передается воздушно-капельным путем, они способны задержать капли слюны при чихании рядом заболевшего человека. Защищают слизистую носа и рта от прикосновения грязными руками. Главное, сшить из правильного материала и необходимого количества слоев.

Чтобы сделать защитную маску самому дома, воспользуйтесь нашими полезными советами по выбору ткани:

  • лучше брать натуральную, без примеси эластана, то есть чтобы не тянулась;
  • кроме марли шьют из хлопка, сатина или перкаля;
  • ткань должна соответствовать обязательному требованию – стираться при 60 градусах. Это необходимо для стерилизации макси (многие натуральные материалы предпочтительно стирать при щадящих 30-40 градусах).

Сделать защитную маску самому дома

Перед тем, как кроить что-либо, ткань всегда рекомендуют постирать и погладить, когда высохнет. Вам понадобятся ножницы, нитки в цвет материала, иголка или швейная машинка, 2 резинки по 17 см каждая.

Этот способ, как сделать защитную маску самому в домашних условиях, самый простой. Первым делом на бумаге отмерьте линейкой и отметьте карандашом прямоугольник, размером 14 на 18 сантиметров. Это усредненный размер. Приложите его к своему лицу, если есть необходимость – подкорректируйте величину под свои параметры.

Перед нанесением лекала, используйте этот лайфхак – сложите ткань в два или три слоя. Затем перерисуйте готовый бумажный прямоугольник на материал, вырежьте ножницами. Многоразовая тканевая защита должна иметь минимум 3 слоя, но и не больше 5, иначе будет тяжело дышать.

Далее вырезанные кусочки необходимо сложить и прошить по периметру вручную или машинкой. Кончики резинки прикрепляются к уголкам.

4family Как сделать защитную маску самому дома

 

Как сделать защитную маску самому в домашних условиях

Второй способ немного сложнее. Здесь мы берем прямоугольник размером 36х20 см. Три слоя ткани предварительно присобираем, делаем 4 складки. Затем прошиваем края и приделываем резинки.Мы рассказали, как сделать защитную маску самому дома. И теперь хотим напомнить, что ее необходимо стирать после каждых 3-4 часов использования. После сушки обязательно отпарить утюгом. Удачи вам в работе и будьте здоровы!

КАТЕГОРИИ
Поделиться