Как сделать ремонт ванны своими руками

Как сделать ремонт ванны своими руками

Вы решили сэкономить на мастерах и самостоятельно обновить туалетные помещения в своей квартире? Мы расскажем, как сделать ремонт ванны своими руками. Как правило, работа сводится к замене сантехники и обновлению стен, потолка, пола. Но обо всем по порядку.

Как сделать ремонт ванны своими руками

4family Как сделать ремонт ванны своими руками

 

Для начала, избавьтесь от всего, что собрались менять. Демонтируйте и вынесите негодные унитаз и ванну, удалите старое покрытие. Действуйте аккуратно, чтобы не повредить коммуникации и электропроводку.

Очистите от грязи и мусора плиту перекрытия, заделайте герметиком или шпаклевкой дыры, пустоты и межпанельные швы.

Для того чтобы сделать ремонт ванны своими руками, обеспечьте гидроизоляцию. Положите на пол рубероид или полиэтиленовое покрытие.

Лайфхак – во избежание протечек, укладывайте материалы с нахлестом в 10 сантиметров.

Проклейте швы скотчем. Сверху настелите пенополистирол или минеральную вату и закройте еще одним шаром полиэтилена. Затем сделайте бетонную стяжку и выравнивание поверхности специальной смесью. После полного высыхания раствора можно класть плитку на пол.

Сделать ремонт ванны своими руками

При отделке потолка и стен применяйте влагостойкие отделочные материалы. Зашпаклевав и отштукатурив поверхности, займитесь оформлением стен.

Как сделать ремонт ванной комнаты своими руками. Проводить работы можно в любой последовательности — от потолка к полу или наоборот. К отделке стен приступайте, когда на полу уже лежит кафель. Бюджетной альтернативой укладке плитки на стену может стать:

  • декоративная штукатурка,
  • краска,
  •  самоклеящаяся пленка,
  •  пластиковая вагонка.

Потолок лучше покрасить влагостойкой краской или установить подвесной каркас, который обшивается гипсокартоном. В помещениях с высокой влажностью не стоит использовать натяжные потолки и пористые материалы.

Как сделать ремонт ванной комнаты своими руками

4family Как сделать ремонт ванны своими руками

 

Установка сантехники и кранов производится по окончании отделочных работ. Заранее продумайте, как подсоединить к системе водоотвода раковину и ванную. После установки сделайте пробный запуск, чтобы исключить утечки.

Завершающий этап – размещение мебели и подключение техники.Надеемся, что наши полезные советы, как сделать ремонт ванны своими руками, помогут вам без больших финансовых затрат обновить внешний вид, и улучшить функциональность ванной комнаты.

КАТЕГОРИИ
Поделиться