Как сделать ремонт потолка своими руками

Как сделать ремонт потолка своими руками

Потолок, как и любая другая поверхность помещения, периодически требует ремонта. В этом процессе есть свои нюансы и сложности. Мы расскажем, как сделать ремонт потолка своими руками. Раскроем последовательность работ и секреты профессионалов.

Как сделать ремонт потолка своими руками

4family Как сделать ремонт потолка своими руками

 

Каждое освежение начинается с демонтажа предыдущего покрытия. Снимаются листы полиуретановой плитки, старые обои, покраска или побелка. Используйте наши полезные советы для легкой очистки поверхности:

  • обойные листы перед снятием стоит намочить обычной водой валиком на длинной ручке. Через 10-15 минут они сами начнут отслаиваться;
  • лайфхак – известковую побелку тоже легче снять шпателем после предварительного смачивания;
  • аккуратно зачистите места с трещинами, отслоениями; это необходимо для дальнейших работ.

Следующий этап – заделка трещин. Сначала их необходимо как можно больше расширить. Это делают молотком и зубилом, перфоратором или болгаркой. Глубокое расширение не даст трещине вновь появиться на готовой поверхности.

После расширения трещина прочищается щеткой, смазывается грунтовкой. Мягкой кистью грунтование проводят по всей глубине, ширине и длине изъяна. Затем его заделывают монтажной пеной, герметиком или штукатуркой.

Сделать ремонт потолка своими руками

Перед началом отделочных работ всю поверхность стоит обработать грунтовкой. Современные составы имеют антисептическое действие, предотвращают появление грибка.  Если плесень уже есть в некоторых местах, перед нанесением грунтового раствора, ее нужно обработать. Делают это специальным средством, валиком на длинной ручке и в средствах личной защиты.

Чтобы сделать ремонт потолка своими руками качественно, специалисты рекомендуют наносить 2-3 слоя предварительного раствора. Это даст поверхности отличные адгезионные характеристики.

Перед косметической отделкой проверяют ровность поверхности с помощью строительного уровня или правила. Если есть неровности, их убирают мокрой шпаклевкой или листами гипсокартона.

Как правильно сделать ремонт потолка своими руками

4family Как сделать ремонт потолка своими руками

 

Главный секрет, как правильно сделать ремонт потолка своими руками, – хорошо очистить, загрунтовать и выровнять поверхность. После подготовительных процедур лучше несколько дней дать просохнуть. Затем наносить выбранный вид отделки: краску, обои, известь.Каждый специалист вам скажет, как сделать ремонт потолка своими руками: не экономьте на инструментах и материалах. Иначе придется в скором времени все переделывать. Не спешите, и все обязательно получится.

4Family – много лайфхаков, полезных советов для женщин о красоте, здоровье, воспитании детей. И просто много советов для дома для творчества и удобства.

КАТЕГОРИИ
Поделиться