Как сделать ремонт на балконе своими руками

Как сделать ремонт на балконе своими руками

Чтобы побыстрее заселиться в новую квартиру или дом, сначала делают ремонт в самых необходимых комнатах. Поэтому балконом занимаются гораздо позднее. С целью экономии можно самому заняться облагораживанием этого маленького пространства. Мы подскажем, как сделать ремонт на балконе своими руками. Дадим пошаговые рекомендации.

Как сделать ремонт на балконе своими руками

4family Как сделать ремонт на балконе своими руками

 

Лоджии можно использовать как каморку для хранения вещей, летнюю открытую зону отдыха. А можно утеплить и сделать полноценную комнату, обустроить как рабочий кабинет или библиотеку с журнальным столиком и креслами.

Чтобы сделать ремонт на балконе своими руками, сначала необходимо демонтировать старое покрытие, если оно было. Проверить поверхности на наличие плесени или грибка. Убрать их специальными средствами в случае обнаружения. После этого нанести грунтовку.

Чаще всего стены отделывают плитами вагонки из дерева или пластика. Но перед этим следует сделать несколько полезных советов:

  • на всю поверхность, где будет крепиться облицовка, необходимо прикрепить специальный каркас. Делают его из деревянных брусьев. Перед креплением весь материал из дерева стоит обработать дезинфектором. Расстояние между ними должно соответствовать размеру вагонки;
  • в промежутки получившегося каркаса стоит поместить утеплитель – пеноплекс или вату;
  • после утепления, обычно, всю поверхность обтягивают гидроизоляцией – пленкой или фольгированным изолоном.

Сделать ремонт на балконе своими руками

Облицовка стен плитами вагонки – самый простой и недорогой способ. Этот процесс под силу даже новичку. Начинать надо с одного угла. Воспользуйтесь лайфхаком для облегчения задачи – прикрепите в выбранный угол стартовый фрагмент. Закреплять можно скобками или саморезами.

Дальше плиты крепятся между собой специальными выступами или пазами. В случае необходимости материал можно разрезать ножовкой.

4family Как сделать ремонт на балконе своими руками

 

Деревянная вагонка не самая дешевая, но экологичная и эстетически привлекательная. Пластиковые панели менее подвержены пагубному влиянию влаги, выпускаются в большой цветовой гамме.

Кроме стен, ремонт на балконе своими руками включает обработку потолка. Для этого подходит побелка, покраска, отделка панелями вагонки или натяжной вариант. Пол можно залить стяжкой, а затем покрыть террасной доской или керамической плиткой.

Ремонт на балконе своими руками

Не обязательно быть мастером, чтобы знать, как сделать ремонт на балконе своими руками. Измеряйте площадь лоджии, закупите материал немного с запасом. Воспользуйтесь нашими подсказками, и у вас точно получится отличный кабинет или зона отдыха.

КАТЕГОРИИ
Поделиться