Как сделать матрас жестче: лайфхак

Как сделать матрас жестче: лайфхак

Врачи-ортопеды, массажисты, тренеры заявляют, что полезно спать на жестком матрасе, а для некоторых – это просто вынужденная мера по медицинским показаниям. Что же делать, если ваше спальное место недостаточно жесткое, а сменить его нет никакой возможности? Не паникуйте, узнайте, как сделать матрас жестче: лайфхак, который решит проблему.

Как сделать матрас жестче: лайфхак

Фото. Как сделать матрас жестче: лайфхак

 

Сделать готовый матрас более жестким нельзя, а вот изменить жесткость спального места – реально. Прежде, чем это делать, узнайте, кому рекомендуются такие меры:

  • детям с момента рождения до 3-летнего возраста;
  • подросткам, начиная с момента активного роста и до 25 лет включительно;
  • взрослым, чей вес близок к отметке 85-90 кг;
  • спортсменам и людям, имеющим тяжелые физические нагрузки;
  • взрослым и детям, страдающим заболеваниями позвоночника и шеи, а также имеющим межпозвоночные грыжи или протрузии;
  • всем любителям сна на животе.

Лайфхак, как сделать матрас жестче в домашних условиях

Увеличить жесткость матраса поможет наматрасник (топпер). Он представляет собой мат в чехле, высота которого изменяется от 2 до 12 см. Для имеющихся мягких матрасов нужно выбрать наматрасник высотой не менее 10 см, чтобы добиться необходимой жесткости.

Лайфхак, как сделать матрас жестче в домашних условиях: нужно купить топпер из кокосовой койры. Этот материал экологичен, гипоаллергенен, хорошо пропускает воздух и обладает высокими ортопедическими свойствами.

Лайфхак, как сделать матрас жестче своими руками

Если ваш матрас имеет съемный чехол, то расстегните его и посмотрите: вероятно, можно поменять слои местами, положив сверху слой койры, а мягкий пенный материал убрать под нее. Если так сделать не получится, то усовершенствуйте свое спальное место самостоятельно.

Фото. Как сделать матрас жестче: лайфхак

 

Выберите мат из кокосового волокна в соответствии с размерами имеющегося матраса, толщина полотна при этом не должна быть меньше 10 см. Приобрести такой материал можно в магазине фурнитуры и комплектующих для производства мягкой мебели. 

Лайфхак, как сделать матрас жестче своими руками: приобретенный мат вставьте в чехол к имеющемуся матрасу, если он съемный и конструкция позволяет это сделать. Если так сделать не получается, то самостоятельно сшейте чехол на кокосовый мат и используйте его в качестве наматрасника.Вы узнали, как сделать матрас жестче – лайфхак поможет усовершенствовать ваше спальное место, избегая больших финансовых трат.

КАТЕГОРИИ
Поделиться