Как сделать коптилку в домашних условиях

Как сделать коптилку в домашних условиях

С наступлением весенне-летнего сезона открывается период пикников, отдыхов на природе. Если знать, как сделать коптилку в домашних условиях, это превратит обычные блюда во вкусные деликатесы с отменным запахом. Готовить в ней можно курицу, свинину, рыбу, колбасы.

Как сделать коптилку в домашних условиях

Процесс обработки дымом может быть с использованием холодного и горячего способа. Первый – характеризуется длительным временем и относительно низкой температурой обработки. Если сделать коптилку в домашних условиях, то в ней будет использоваться второй способ готовки. Он происходит при помощи тлеющих углей, соломы, опилков. Чаще всего применяется на загородных участках, при выездах на природу, в туристических походах. Новичкам можно прислушаться к полезным советам. Любой ингредиент желательно разрезать на тонкие куски: так они прокоптятся лучше всего, максимально быстро. В качестве топлива выбираются фруктовые деревья, а еще дуб, ольха. В хвойных породах есть смола, которая может придать горький вкус готовому продукту.

Сделать коптилку в домашних условиях

Многими умами были придуманы разные варианты агрегата для термической обработки. Они отличаются простотой сборки. Можно использовать подручные материалы. Различные варианты оборудования:

  • походный: на дно железной кастрюли или ведра кладется стружка, сверху ставится решетка, на которой размещаются кусочки;
  • с гидрозатворным устройством, можно использовать в квартире на газу: варится ящик из нержавеющей стали, сверху устанавливается трубка;
  • из старого холодильника: отверстие сзади заваривается, внутрь ставится печка – буржуйка, дымоход устанавливается на крыше.
4family Как сделать коптилку в домашних условиях

 

Зная, как можно сделать коптилку в домашних условиях, выбрать подходящий вариант не составит труда. Любой агрегат обязательно должен оборудоваться поддоном для сбора жира. Можно воспользоваться полезными  лайфхаками. Наличие плотно закрывающей крышки позволит не выходить нужному дыму наружу. Это ускорит процесс готовки. Когда мясо дойдет до нужной кондиции, не нужно торопиться доставать его. Лучше дать ему настояться.

Как можно сделать коптилку в домашних условиях

Термически обработанные продукты хранятся довольно долго. Связано это с тем, что дым обладает обеззараживающими свойствами. Зная, как сделать коптилку в домашних условиях, можно приготовить осуществить интересных рецептов с ее применением. Такое самодельное оборудование станет настоящей изюминкой любого праздника.

КАТЕГОРИИ
Поделиться