Как сделать эфирное масло в домашних условиях

Как сделать эфирное масло в домашних условиях

Роза ценится не только за удивительную красоту и приятный аромат, но и за уникальные свойства эфирного масло. Средство можно назвать чудодейственным ввиду множественных положительных характеристик. Применяется в косметологии, ароматерапии и даже медицине.

Как сделать эфирное масло в домашних условиях

4family Как сделать эфирное масло в домашних условиях

 

Настоящее розовое масло – уникальный продукт с целебными свойствами, в частности, тонизирующим, антисептическим, спазмолитическим и противовоспалительным. Широкая сфера применения и божественный аромат заставляют интересоваться, как сделать эфирное масло в домашних условиях. Все проще, чем может показаться сначала.

Как сделать эфирное масло лайфхак

Первый этап – подготовка требуемых ингредиентов. Необходимы:

  • 100 г розовых лепестков;
  • 100 мл спирта (60 градусов);
  • емкость из стекла с крышкой;
  •  тара из стекла без крышки;
  • маленькая чашка и бутылочка из стекла;
  • сито;
  • плотная марля;
  • пинцет.

После того, как все необходимое готово, пора узнать, как сделать эфирное масло лайфхак. Общие временные затраты составят до 15-20 дней, большая часть из которых – ожидание без непосредственного участия человека.

Как можно сделать эфирное масло в домашних условиях

Сначала нужно выполнить подготовительные работы: наполните стеклянную банку розовыми лепестками и залейте спиртом. Емкость нужно закрутить и убрать в темное место на 5-7 дней. Раз в сутки обязательно нужно встряхивать емкость. Далее, задаваясь вопросом, как можно сделать эфирное масло в домашних условиях, действуйте так.

  1. Когда лепестки потеряют цвет, настой нужно процедить через марлю. Лепестки следует отжать. В ту же емкость следует засыпать порцию свежих лепестков и закрыть полученным розовым настоем.
  2. Выдержите 5-7 дней и повторите процедуру еще раз. В идеале сменить не менее 4-5 партий лепестков, а лучше – больше. От количества будет зависеть итоговый объем масла.
  3. Полученный настой нужно процедить и отправить в темное место на 2 дня, чтобы спирт отделился от масел.
  4. Затем банку отправляют в морозилку на сутки. Масло застынет, а спирт нет.
  5. Выньте с помощью пинцета полученное масло и сложите его в темную бутылочку. Закройте и отправьте на хранение.
4family Как сделать эфирное масло в домашних условиях

 

Лайфхак: масло быстро оттаивает при комнатной температуре. Вы можете хранить его в любом шкафу – оно не потеряет своих уникальных свойств. Использовать можно для косметических целей (делать маски, смазывать кожные покровы, применять, как бальзам для губ), ароматерапии, которая подарит расслабление, для принятия ванн и т. д.Каждый человек, интересуясь, как сделать эфирное масло в домашних условиях, может понять, что это несложно. Нужно точно следовать приведенной инструкции, и тогда точно все получится.

Много интересной информации и полезных советов !!!

КАТЕГОРИИ
Поделиться