Как правильно выбрать подушку для сна

Как правильно выбрать подушку для сна

Качественный ночной сон – залог хорошего самочувствия. Для полноценного отдыха необходимо, чтобы поза тела спящего человека была расслабленной. Этому способствуют правильно выбранные предметы индивидуального обихода для сна. Самые важные – это матрас и подушка. Как правильно выбрать подушку для сна, чтобы хорошо выспаться и быть бодрым в течение всего дня? Рассмотрим в статье.

Итак, как правильно выбрать подушку для сна

Фото. Как правильно выбрать подушку для сна

 

Если ее габариты и уровень жесткости оптимальны, это позволяет шее и голове занимать анатомически правильное положение, а позвоночнику приобрести естественные изгибы. В такой позе мышцы спины полностью расслабляются, а дыхание клеток мозга улучшается. Существует еще много факторов, которые влияют на выбор подушки.

Как правильно выбрать подушку для сна и какую лучше

Каждый человек в зависимости от индивидуальных особенностей и привычек приобретет свою правильную подушку для сна, какую выбрать, он решит сам. Но есть определенные требования к качеству предмета для сна:

  •  отсутствие запаха;
  •  гипоаллергенность;
  • прочность;
  • простота в уходе;
  • воздухопроницаемость;
  • сохранение тепла.

При выборе формы, размеров, степени жесткости спальной принадлежности нужно ориентироваться на позу в период отдыха и состояние здоровья. Если есть определенные проблемы с позвоночником, подойдет максимально жесткая ортопедическая подушка: округлый валик либо прямоугольник с выемкой посередине для головы. Шейный остеохондроз – причина спать на «полумесяце» со средней жесткостью. Простой и действенный лайфхак: чтобы определить, какой предмет для сна подойдет именно вам, просто прилягте на него. Это позволит оценить удобство, запах, уровень жесткости.

Правильная подушка для сна: какую выбрать

Фото. Как правильно выбрать подушку для сна

 

Давайте разберемся в особенностях натуральных и синтетических наполнителей. Это станет подсказкой, как правильно выбрать подушку для сна и какую лучше.

Наполнитель Основные характеристики Недостатки
Пух и перо, шерсть, конский волос воздухообмен, влагопоглощение, теплопередача аллергенность
Натуральный шелк отсутствие запаха, гипоаллергенность высокая цена
Растительные наполнители ароматерапия, массаж недолговечность
Бамбук гипоаллергенность, антибактериальность, долговечность повышенная жесткость
Латекс эргономичность, бактерицидность высокая стоимость
Синтепон отсутствие запаха, машинная стирка быстрая потеря формы
Комфорель, холлофайбер, силикон теплоизоляция, гипоаллергенность, воздухопроницаемость искусственные материалы

Качественная подушка быстро восстановит свою форму после нажатия. Если похлопать по ней, то пыль не выделяется. Также нужно обратить внимание на прочность и качество швов, материал для пошива чехла.Это основные подсказки, как правильно выбрать подушку для сна. Пусть ваше утро всегда будет добрым.

КАТЕГОРИИ
Поделиться