Как правильно хранить духи

Как правильно хранить духи

В многообразии парфюмированной продукции бывает непросто подобрать аромат. Поэтому многие девушки предпочитают создавать коллекцию разнообразных флакончиков под настроение или повод. Не достаточно выбрать, важно еще и сохранить аромат таким, какой он был задуман. Узнайте, как правильно хранить духи.

Как правильно хранить духи

4family Как правильно хранить духи

 

Первое правило – обращать внимание на срок годности сразу при выборе. Просроченная парфюмерия, конечно, не отравит организм, однако запах может измениться и стать не таким приятным, как был вначале. Духи состоят из химических веществ, таких как эфиры, спирты, лактоны. С течением времени они меняют запах и свойства.

Производитель указывает срок хранения на этикете. Обычно это 3-5 лет с момента изготовления. Поэтому лучше покупать те, что изготовлены недавно. А чтобы сохранить их как можно дольше, придерживайтесь рекомендаций.

Как правильно хранить духи дома

Есть определенные условия, где хранить духи правильно.

  1. Место должно быть затемненным. Следует избегать попадания лучей солнца, которые могут испортить состав на молекулярном уровне.
  2. Не стоит держать их в ванной комнате, так как там самые неблагоприятные условия. Все дело в том, что парфюм не переносит влажность свыше 70 % и перепады температуры. Идеальные градусы – 20-25.
  3. Качественные благовония не переносят встряхивания. Поэтому не стоит регулярно брать их с собой в дорогу. Лучше подобрать миниатюрную версию. Также не кладите их в выдвижной ящик.
  4. Следите, чтобы крышка пузырька всегда была плотно закрыта. Важно, чтобы туда не попадал воздух, который запускает окислительные процессы. В результате компоненты начинают взаимодействовать друг с другом, запах портится. Наличие пульверизатора уменьшает риск попадания кислорода.

Если распылителя нет, то условия, как правильно хранить парфюм и духи дома еще строже. Важно как можно реже прикасаться к горлышку, так как кожные жиры могут попадать внутрь и взаимодействовать с компонентами.

Если флакончиков много, и на одном из них неплотная крышка, то стоит держать их по отдельности, чтобы запахи не смешались.

Не стоит приобретать парфюм в большом объеме. Дело в том, что оставшееся количество влияет на качество. Чем меньше жидкости, тем больше во флаконе воздуха, который вызовет химические реакции. Оптимальный объем – от 30 до 50 мм.

Как правильно хранить парфюм и духи дома

Условия, как правильно хранить духи дома, общие для открытых и закрытых упаковок.

Не стоит думать, если поместить запечатанный аромат в холодильник, он дольше сохранится. Наоборот, может промерзнуть и поменять запах. Пузырек лучше держать в коробке, вертикально, в сухом месте.

4family Как правильно хранить духи

 

Если все же не удалось выдержать правильные условия или попалась подделка, то есть ряд признаков, которые указывают на то, что парфюмерия испорчена:

  • жидкость потемнела;
  • после нанесения появляются следы на одежде;
  • незначительно изменились нотки;
  • быстро выветривается запах.

В целом, если нет аллергической реакции, и не раздражают новые оттенки, то ими все равно можно пользоваться дальше.Несложные лайфхаки для дома, как правильно хранить духи, помогут сохранить им свежесть длительное время. Подводя итог, стоит отметить, что лучшим место для парфюмерии является спальня. Там поддерживается оптимальная температура, влажность и достаточно темно.

КАТЕГОРИИ
Поделиться