Как почистить матрас в домашних условиях

Как почистить матрас в домашних условиях

Здоровье во многом зависит от качества сна, на который влияют спальные аксессуары и предметы. Главный элемент, от которого зависит полноценность ночного отдыха – матрас. Для сохранности исходных качеств предоставляется информация о том, как почистить матрас в домашних условиях. При этом учитываются материалы и размеры.

Как почистить матрас в домашних условиях от запаха и пятен

В процессе эксплуатации аксессуара для сна на нем скапливается грязь, пыль и различные вредные микроорганизмы. В комплексе они создают благоприятные условия для размножения бактерий, влияющих проблемы со здоровьем. Вопрос, как почистить матрас в домашних условиях быстро, интересует многих.

4family Как почистить матрас в домашних условиях

 

Избавиться от скопившихся загрязнений на изделии достаточно просто. Самым простым и распространенным методом считается очистка с помощью пылесоса. С наступление теплых сезонов года мягкий атрибут выносят на улицу и выбивают его специальной палкой. Затем спальный предмет оставляют на улице под солнечными лучами, чтобы из него испарилась лишняя влага. Проводится такая процедура регулярно.

Когда возможность выноса атрибута на улицу отсутствует, рекомендуется накрыть его влажной простыней и хорошенько выбить пыль. Также можно выполнить более тщательную чистку:

  • разводят мыльный раствор, а образовавшуюся пену наносят на поверхность ткани мочалкой;
  • спустя пару минут пена удаляется сухой тряпкой;
  • затем остатки промачивают бумажной салфеткой и оставляют аксессуар высыхать.

Как почистить матрас в домашних условиях быстро

Чтобы знать, как почистить старый матрас в домашних условиях от засохших пятен, уточняются все возможные варианты. Самый простой действенный метод – сухая содовая чистка. Для осуществления лайфхака потребуется сода, которую рассыпают на поверхность предмета, а затем удаляют пароочистителем.

Как почистить старый матрас в домашних условиях

4family Как почистить матрас в домашних условиях

 

Для очистки старого матраца понадобятся специальные химические препараты – аэрозоли, карандаши, шампуни, спреи. Они выводят наиболее стойкие загрязнения. Если дома их не обнаружится, и вы не знаете, как почистить матрас в домашних условиях, стоит воспользоваться подручными вещами – глицерином и уксусом. Сначала пятно натирается глицериновой жидкостью на полчаса, а затем удаляется уксусным раствором.

Для сохранения вида спального предмета стоит отказаться от завтраков и нанесения косметики в постели.

КАТЕГОРИИ
Поделиться