Как экономить место в маленькой квартире

Как экономить место в маленькой квартире

Одной из основных задач современных людей является разумное распоряжение свободным пространством как в большом доме, так и в маленькой квартире. 

Ну что, готовы узнать, как экономить место в маленькой квартире?

Все желают создать уютное гнездышко, разместив в нем все необходимое, не захламляя лишними вещами полезную площадь. Одновременно хочется чистоты и порядка. Многих интересует вопрос, как сэкономить место в маленькой квартире.

Решение этой задачи не такое уж сложное. Главное — проявить фантазию и смекалку.

Как сэкономить место в маленькой квартире

Как экономить место в маленькой квартире

 

Существуют оригинальные решения, благодаря которым можно существенно сэкономить место в небольшой квартире. Следует воспользоваться некоторыми лайфхаками.

  1. Правильно сложить обувь. Не стоит размещать каждую пару горизонтально. Лучше сделать, к примеру, из коробок вертикальные подставки. Также идеально поставить в коридоре открывающийся пуфик и складывать обувь туда.
  2. Спрятать гладильную доску. Чтобы она не занимала много места, следует отложить ее в гардеробную, шкаф или специальную полку на кухне.
  3. Грамотное использование пространства под подоконниками. Здесь легко разместить не глубокий, а широкий шкафчик с раздвижными дверями. Можно складывать разные коробки и даже книги.
  4. Стеллаж на колесиках. Эту конструкцию можно расположить между холодильником и стеной и складывать там бутылки, банки, консервы.
  5. Полка-трансформер. Подойдет тем, у кого большой рабочий стол и возникла дилемма, как экономить место в маленькой квартире. Есть ещё вариант. Рабочий стол совместить с туалетным столиком благодаря откидной крышке.
  6. Угловая разделочная доска. Увеличит рабочую поверхность кухонной столешницы.
  7. Использовать место под раковиной. В ванной поставить стеллажи, а на кухне — ящики и телескопическую штангу.

Как добиться экономии места в маленькой квартире

Как экономить место в маленькой квартире

 

Однако, как добиться экономии места в маленькой квартире, если негде хранить сумочки? Можно прикрепить специальные полки к межкомнатной или гардеробной двери и разместить там целую коллекцию сумок.

Часто половину балкона занимают сезонные шины. Подвесная железная полка решит проблему их хранения. На балконе также можно прикрепить к стене сушилку для белья.

Прекрасным вариантом для хранения вещей станет потайной шкаф с зеркалом в прихожей. Сюда также поместятся лекарства и различные аксессуары.Задачу, как сэкономить место в маленькой квартире, можно решить играючи. Нужно просто взяться за дело, проявив творческий энтузиазм. И тогда жизнь станет комфортной, заиграет новыми красками.

КАТЕГОРИИ
Поделиться
СЛЕДУЮЩИЙ ПОСТ
ПРЕДЫДУЩИЙ ПОСТ