Как избежать проблем со здоровьем при сидячей работе

Как избежать проблем со здоровьем при сидячей работе

Все, кто проводит много времени в положении сидя, рискуют загубить здоровье. От постоянной работы в таком режиме начинаются проблемы с сердцем, зрением, спиной, венами. Также растет вес, появляется геморрой, могут развиться онкологические заболевания. Чтобы избежать проблем со здоровьем при сидячей работе, врачи рекомендуют ежедневно делать гимнастику.

Как избежать проблем со здоровьем при сидячей работе с помощью гимнастики

Менеджеры, бухгалтеры, компьютерщики, консультанты центов и банков – это люди, которые по 8–10 часов сидят практически в одном положении. Обычно такая работа подразумевает использование компьютера.

Даже если спина все время ровная (хотя мало кому удается так сидеть), нагрузка падает на поясницу и органы малого таза. В основном она изгибается в сторону, левая рука находится под подбородком, а правая – на компьютерной мышке.

Как избежать проблем со здоровьем при сидячей работе

 

Для развития силовых качеств, которые нужны, чтобы поддерживать и развивать мышечные константы туловища и участвовать в питании организма, нужны специальные упражнения. Относят их к группе изометрических, а выполнять можно в любом месте. 

Избежать проблем со здоровьем при сидячей работе

Многих сотрудников офиса, предприятий интересует, как избежать проблем со здоровьем при сидячей работе? Ответ прост – ежедневная зарядка 3 раза в день по 10–15 минут. Делаются упражнения перед началом рабочих часов, в обед (на голодный желудок) и вечером в домашних условиях. Примерный список расслабляющей тренировки:

  • выгнуть грудь колесом и попытаться свести лопатки вместе;
  • наклонить туловище в разные стороны (по 15 раз в каждую);
  • опустить голову к груди и потянуть задние мышцы шеи;
  • наклонить туловище вниз, согнуться в пояснице и потянуться. 

Как избежать проблем со здоровьем при офисной работе

Как избежать проблем со здоровьем при сидячей работе

 

Единственный способ избежать проблем со спиной при работе в офисе – это регулярные и расслабляющие физические упражнения. Есть еще один эффективный комплекс спортивных занять при работе сидя:

  • воображаемый стул – из положения стоя медленно сесть на придуманное место;
  • прыжки на ягодицах – положения сидя, сокращение ягодичных мышц;
  • подъем ног – положение, как и в предыдущем упражнении, поднятие прямых ног, задержав их на 10 секунд на высоте;
  • «складной нож» – сесть на край стула, ноги выдвинуть вперед, попытаться обхватить пятки пальцами рук;
  • скручивание позвоночника – ноги стоят на ширине плеч и упираются в стул, повороты туловища в одну, а потом – во вторую сторону.

Укрепленные мышцы позволят чувствовать себя легче в стоячем или сидячем положении. Уделив один час в день расслабляющей тренировке, вы больше не будете задаваться вопросом, как избежать проблем со здоровьем при офисной работе.

КАТЕГОРИИ
Поделиться