Как использовать гобелен в интерьере современного дома

Как использовать гобелен в интерьере современного дома

Любители популярных новинок незаслуженно обходят своим вниманием гобелены, и совершенно зря. Этот аксессуар оригинально сочетается с декором любого коттеджа или квартиры. Мы расскажем вам, как удачно использовать гобелен в интерьере современного дома.

Как использовать гобелен в интерьере современного дома

4family Как использовать гобелен в интерьере современного дома

 

За основу изделия взято сплетение разноцветных нитей, которые создают определенный рисунок. Ценность гобелена именно в том, что сложные картины создаются на станке, а не при помощи простой печати на ткани. Этот атрибут прочный и надежный, он прослужит своим владельцам долгие годы. Первые тканевые украшения появились еще во Франции в XVII веке. Свое название они получили в честь братьев Гобеленов, которые были хозяевами ткацкой мануфактуры и производили такие полотна. Несколько позже данное предприятие было куплено Людовиком XIV и гобелены стали настоящей визиткой Франции.

4family Как использовать гобелен в интерьере современного дома

 

Раньше такие изделия себе могли позволить только богатые люди, так как они изготавливались вручную. За 12 месяцев мастер мог соткать не более 1,5м2 полотна. Современное оборудование работает быстро, однако качество от этого нисколько не страдает. Сейчас использовать гобелен в интерьере современного дома может позволить себе каждый желающий. Красивое, удивительно реалистичное изображение мало кого способно оставить равнодушным.

Варианты использования гобелена в интерьере современного дома и секреты выбора

4family Как использовать гобелен в интерьере современного дома

 

Чтобы найти достойный вариант, мы рекомендуем акцентировать внимание на продукции известных производителей. Вот основные критерии выбора:

  • качественная картинка;
  • толщина ткани;
  • состав – натуральные изделия делают из шелка, шерсти, льна;
  • цвет и стилистика – полотно должно сочетаться с общим стилем помещения.

 

Говоря о натуральных тканях стоит упомянуть и синтетику. Такие полотна тоже заслуживают внимания, они более практичны, неприхотливы в уходе.

Теперь немного о вариантах использования гобелена в интерьере современного дома, а именно: какие гобеленовые полотна подходят для декора. В перечень самых популярных входят:

  • шторы – не пропускают солнечные лучи и любопытные взгляды соседей, по плотности им практически нет равных;
  • подушки – идеальная практичность, это настоящий лайфхак для дома, который можно использовать в «экстремальных» условиях (детские, лоджии, беседки);
  • покрывала на мебель – защита для кресел и диванов, их гораздо легче сдать в химчистку, чем громоздкую обстановку;
  • панно и картины – модернизированная альтернатива коврам, имеющая внешний вид не хуже полотен знаменитых художников.

Как использовать гобелен в интерьере современного дома – сочетание с различными стилями

4family Как использовать гобелен в интерьере современного дома

 

Наш женский блог собрал несколько рекомендаций по сочетанию гобеленовых полотен и стилей. Как уже говорилось ранее, аксессуар сочетается со всеми направлениями, однако наиболее удачными считаются следующие:

  • классика – картины, шторы, подушки замечательно подойдут к классическому стилю, обеспечат уют и повысят комфортность;
  • деревенский – коврики, скатерти, салфетки с яркими узорами оживят помещение, и, конечно же, не забываем об иконах;
  • современный – панно с авангардными рисунками, картины с реалистичными сюжетами, подушки с нетривиальным, интересным изображением станут изюминкой убранства.
4family Как использовать гобелен в интерьере современного дома

 

Мы надеемся, что ответили на вопрос как использовать гобелен в интерьере современного дома. И теперь вы обязательно украсите свою квартиру или коттедж этими замечательными аксессуарами.

КАТЕГОРИИ
Поделиться