Как алкоголь влияет на сон

Как алкоголь влияет на сон

Употребление спиртных напитков всегда было частью праздничных мероприятий. Многие люди ими злоупотребляют, это может принести вред здоровью. Зная, как алкоголь влияет на сон, можно избежать пагубных последствий.

Как алкоголь влияет на сон

Фото. Как алкоголь влияет на сон

 

Еще не так давно считалось, что выпив немного вина или коньяка вечером, можно быстрее заснуть. Особенно это касалось той категории людей, которые имеют некоторые проблемы с этим процессом. Хмельные напитки избавляли от тревожных мыслей, снимали напряжение. Британские ученые провели ряд исследований на тему: «Влияет ли алкоголь на сон». Результаты были ошеломительными. Регулярное его употребление в целях быстрого засыпания приводит к бессоннице, нарушению дыхательной функции, хронической усталости. Это все, несомненно, вредит красоте и здоровью человека.

Влияет ли алкоголь на сон

По результатам исследований были сделаны выводы, что в качестве снотворного хмельные напитки нежелательно использовать. Но бывают случаи, когда во время празднования предлагают выпить. Чтоб избежать пагубных и нежелательных последствий, можно прислушаться к таким полезным советам:

  • не пить сверх нормы: для женщин и мужчин в возрасте не более одного вида напитка в день, для среднего возраста – не больше двух;
  • употреблять спиртное медленно, не спеша: такой прием позволит печени обезвреживать и выводить его до того, как он повлияет на биохимические процессы;
  • закусывать: еда в желудке будет замедлять всасывание хмельных напитков;
  • не смешивать градус содержащие жидкости со снотворными препаратами: это крайне опасно для жизни, так как это может спровоцировать остановку дыхания;
  • пить не позже, чем за 4 часа до планируемого засыпания.

Зная о том, как пагубно алкоголь влияет на сон, можно минимизировать его действие путем соблюдения данных несложных рекомендаций.

Алкоголь влияет на сон

4family Как алкоголь влияет на сон

 

Чтоб не нарушать циклы бодрствования и сна, не сбивать биологические ритмы, нужно ответственно относиться к употреблению спиртных напитков. Владея правильной информацией, как алкоголь влияет на сон, каждый человек сам решает, пить или нет. Если есть проблемы с засыпанием, лучше обратиться к доктору за помощью. Он подберет подходящее лечение. Хорошее самочувствие, настроение зависит только от самого человека. Внимательное и бережное отношение к собственному здоровью позволит чувствовать себя энергичным, отдохнувшим и полным сил.

КАТЕГОРИИ
Поделиться