Эксперты назвали самые вкусные средства от простуды

Эксперты назвали самые вкусные средства от простуды

Стартовал сезон простуд, ведь рост заболеваний связан с наступлением холодов. Эксперты поделились рекомендациями, как уберечься от заболеваний в осенне-зимний период, используя доступные и вкусные средства от простуды.

Вкусные средства от простуды

Ослабленный организм нуждается в дополнительных витаминах. Особенно полезна при простуде аскорбиновая кислота. Многие привыкли считать, что больше всего витамина С содержится в цитрусовых – лимонах и апельсинах. Но исследования доказали, что черная смородина, облепиха и шиповник содержат гораздо больше витамина С, чем цитрусовые.

В качестве лекарства от простуды рекомендовано принимать в течение дня небольшими порциями настой шиповника (или морсы из черной смородины или облепихи). К приему рекомендованы также клюквенный и брусничный морсы, обладающие сильно выраженным антибактериальным действием.

Важным правилом при приготовлении морсов является то, что ягоды нельзя заливать крутым кипятком или кипятить, так как высокие температуры уменьшают пользу напитка и значительно сокращают количество витаминов в нем.

Вкусные средства от простуды

Средства от простуды

Чай, настой и отвар ромашки обладают следующими свойствами:

  • жаропонижающим;
  • болеутоляющим;
  • противоспазматическим;
  • противовоспалительным;
  • бактерицидным;
  • ранозаживляющим;
  • успокаивающим.

Исполнительный директор ассоциации заслуженных врачей советует в сезон простуд принимать средства из ромашки (чаи, настои, отвары) по 2-3 раза в день следующим курсом: неделю принимаете, неделю – пауза.

В лечение народными методами широко используют мед. Он должен быть натуральным и хорошего качества. При кашле используйте мед в прикуску с чаем или добавляйте в теплое молоко. Но помните, что при нагревании продукта выше 40 градусов мед теряет часть своих полезных свойств.

Лечение простуды

Народные средства при простудной болезни и лекарства следует начинать принимать с первых симптомов недомогания. Кроме обильного питья полезных напитков из шиповника, ромашки и ягод клюквы, черной смородины, малины и брусники, необходим полноценный отдых и правильное меню. Включите в свой рацион каши, кисломолочные продукты, легкие супы на курином или овощном бульонах, мясо птицы (курицу или индейку), сладкие ягоды и фрукты.

Помните, что здоровый образ жизни является отличной профилактикой простуд и ОРВИ, а болезнь всегда легче предотвратить, чем лечить.

Лечение простуды

КАТЕГОРИИ
Поделиться