Интересные факты о смехе

Интересные факты о смехе

Старая поговорка «Смех — лучшее лекарство» известна всем. Чем именно полезен смех, как он влияет на жизнь человека и другие интересные факты о смехе вы можете узнать из этой статьи.

Интересные факты о смехе

4family Интересные факты о смехе

 

Смех изучает целая наука – геотология. Исследования показывают, что дети смеются намного больше, чем взрослые, а женщины – чаще чем мужчины. Если малыши хохочут в среднем 300-400 раз в день, то старшее поколение — от силы 15-20 раз. Смеяться люди начинают с 3-хмесячного возраста.

Научно доказано, что смеяться могут и животные — шимпанзе, собаки, кошки. А крысы и вовсе хохочут от щекотки как люди.

Больше всех улыбаются жители Бразилии и Кубы, а самые скупые на улыбки люди живут в Скандинавских странах.

Факты о смехе

Считая, что смех лечит, наши предки были правы. Поэтому, следующие факты о смехе могут послужить полезными советами по борьбе с недугами.

Есть научные обоснования того, что смех:

  • расслабляет мышцы тела, снимает физическое напряжение и стресс;
  • вызывает выделение эндорфинов, естественных химических веществ, которые способствуют хорошему самочувствию и временно облегчают боль;
  • защищает от сердечных приступов и других сердечно-сосудистых проблем, улучшая функцию кровеносных сосудов и увеличивая кровоток;
  • способствует лечению легочных заболеваний, освобождая бронхи от скопившейся слизи и облегчая дыхание.
  • помогает сбросить лишние килограммы;
  • тренирует и укрепляет лицевые мышцы, предотвращая старение кожи;
  • активирует лимбическую систему мозга, стимулируя процесс мышления и творчества.

Интересные факты о дне смеха повсюду

Важность смеха в жизни людей трудно переоценить. Не зря человечество специально посвятило смеху праздник (пусть и не официальный), который отмечается 1 апреля.

А вот и интересные факты о дне смеха повсюду. В мире этот праздник больше известен как «April Fools’ Day» — День дураков. По одной из версий, он появился во Франции после переноса в 1583 году Нового года на 1 января. Некоторые жители страны отказались принять изменения, и продолжали праздновать начало года весной. Над ними стали подшучивать, а 1 апреля называть Днем дурака. Самая известная шутка французов —незаметно наклеить бумажную рыбу на чье-то тело и звать «Апрельскую рыбу».

4family Интересные факты о смехе

 

Только в этот день года корейской королевской семье разрешается лгать и устраивать розыгрыши.

В Польше так серьезно относились к Дню дурака, что подписание антитюркского альянса с бельгийским королем Леопольдом 1 в 1683 году перенесли с 1 апреля на 31 марта.

В Шотландии праздник отмечают два дня. Второй называется «Taily day», когда предметом розыгрыша становится задняя часть тела, куда клеится бумага с надписью: «Пни меня».Надеемся, что интересные факты о смехе подняли вам настроение и навеяли новые идеи, как отметить День смеха.

КАТЕГОРИИ
Поделиться