Чтобы ребенок не болел зимой: советы

Чтобы ребенок не болел зимой: советы

Попадая в детский коллектив, ребенок начинает часто болеть, постоянно обмениваясь с другими детьми новыми вирусами и бактериями. Как избежать многочисленных детских болячек и поднять иммунитет ребенку расскажем в нашей статье.

Крепкий сон — основа здоровья

Количество часов сна играют большую роль в повышении иммунитета. Так, дошколята должны иметь ночной сон не менее 10-11 часов, а школьники – не меньше 9-10. Очень многие родители сетуют, что уложить ребенка спать вовремя невозможно, а вот вставать приходится по звонку будильника, чтобы не опоздать. В итоге получается, что на ночной сон чада отводится 7-8 часов. Именно этих 2-3 «волшебных» часа и не хватает для выработки защитных фагоцитов и цитокинов, укрепляющих иммунитет.

Поднять иммунитет ребенку

Здоровое питание

С пищей ребенок должен получать достаточное организму количество:

  • белков, помогающих в синтезе новых клеток иммунной системы и выработке иммуноглобулинов;
  • пищевых волокон, налаживающих пищеварение;
  • молочнокислых продуктов, способствующих формированию полезной микрофлоры кишечника;
  • жирных кислот;
  • железа и витаминов.

Фагоциты, клетки-защитники иммунной системы используют для своей работы железо, особенно активно это происходит в период болезни. Для восполнения дефицита железа нужно давать ребенку 5-6 раз в неделю мясные продукты, а если их совмещать с овощами, железо будет усваиваться лучше.

Для укрепления иммунитета зимой очень важно, чтобы детский организм получал витамины С, А и Е. Их тоже нужно получать из продуктов. Источниками витамина С являются киви, болгарский перец, черная смородина, квашеная капуста и цитрусовые.

Основным источником витамина Е являются растительные масла. Добавляйте немного растительного масла в салаты, супы и каши ребенка.

Витамин А содержится во всех фруктах и овощах оранжевого цвета. Для лучшего усвоения витамина их лучше смешивать с маслом или сметаной.

Одевайтесь по погоде

Нельзя кутать детей сверх меры. Перед выходом на улицу всегда смотрите в окно, учитывая при этом, где большую часть времени проведет ребенок. Покупая одежду, исходите из того, что она должна быть свободной и комфортной. Лучше, если нижний слой будет натуральным хлопковым, промежуточный – комфортным и дышащим, а верхний – непродуваемым и непромокаемым. На обуви лучше также не экономить, так как ноги должны быть всегда сухими и в тепле.Вы узнали, как не болеть зимой, правильно питаясь, высыпаясь и одеваясь по погоде. Здоровья вам и вашим деткам.

Поднять иммунитет ребенку

КАТЕГОРИИ
Поделиться