Чем заменить антисептик для рук – лайфхак

Чем заменить антисептик для рук – лайфхак

Инфекции подстерегают везде – в общественном транспорте, супермаркете и даже дома. Соблюдение гигиены позволяет уберечь свое здоровье и здоровье близких людей. 

А вы знали, чем заменить антисептик для рук?

Люди, которые беспокоятся о дезинфекции, используют множество дезинфицирующих средств: гели, жидкости, спреи и салфетки. Но бывают ситуации, когда нет возможности вымыть руки или использовать антисептик. Например, в доме отключили воду или вы находитесь на улице, либо ваш антисептик внезапно закончился, и нет возможности его купить. Чем заменить антисептик для рук? Подробнее об этом в статье.

Чем заменить антисептик

Заменить антисептик из магазина можно натуральным средством, изготовленным в домашних условиях. Для того чтобы он хорошо действовал, нужно учесть две вещи: во-первых, спирт должен быть не менее 60%, во-вторых, он должен применяться на нежирных руках. Чем можно заменить антисептик для рук, купленный в магазине? Изготовить его самому, используя доступные ингредиенты. 

Чем заменить антисептик для рук

 

Масло чайного дерева принято считать одним из самых сильных среди натуральных антисептиков. Это масло продается в аптеке, на его основе можно изготавливать антисептические гели и растворы. Данное эфирное масло имеет противовоспалительное действие, пагубно влияет на бактерии и вирусы. Еще один известный людям антисептик – гамамелис. Экстракт коры и листьев этого кустарника используют в косметологии для устранения проблем кожи. Компоненты гамамелиса можно встретить в лосьонах для бритья, средствах от укусов насекомых.

Чем заменить антисептик, если имеется аллергия на эфирные масла и нельзя пользоваться спиртосодержащими растворами? Регулярно мыть руки или подобрать безопасные антисептические салфетки.

Антисептики, содержащие спирт, могут высушивать кожу, поэтому для проблемной кожи лучше их не использовать. Любые другие виды антисептиков можно применять без ограничений, если нет на них аллергии.

Чем заменить антисептик для рук

 

Еще один антисептик, который применяют профессионалы – ахдезом. Это дезинфицирующее средство широко применяют в маникюрных салонах для обработки рук мастеров. Это спиртосодержащий антисептик на основе гуанидина с добавлением хлоргексидина и ряда вспомогательных компонентов для смягчения кожи.Неплохой альтернативой гелям, растворам могут служить антибактериальные салфетки. Для тех, кто ведет активный образ жизни, проще их использовать. Кроме того, салфетками можно протирать любые поверхности, поручни в общественном транспорте. Теперь вы будете знать, чем заменить антисептик для рук в домашних условиях, и с легкостью сможете использовать доступные средства для создания его альтернативы.

КАТЕГОРИИ
Поделиться