Как цвет посуды влияет на аппетит

Как цвет посуды влияет на аппетит

Психологи и диетологи уверены: цвет столовой посуды, из которой мы ежедневно пьем и едим, влияет на аппетит и настроение. От того, из какой тарелки (какого оттенка) мы будем есть салат, или из какой чашки пить кофе, будет зависеть наше самочувствие в течение дня. Предлагаем разобраться, как цвет посуды влияет на аппетит.

А как цвет посуды выбираете вы? Как цвет посуды влияет на аппетит

Давайте поближе ознакомимся с действием цвета посуды на аппетит.

  1. Яркие, солнечные цвета: красный, желтый, оранжевый, светло-коричневый стимулируют выработку желудочного сока, тем самым пробуждая аппетит. Поэтому, когда есть совсем не хочется, а следует, положите себе чего-нибудь вкусненького на красную или желтую тарелку, и аппетит сразу вернется. Кроме того, яркая посуда и настроение поднимет, поможет побороть депрессию.
  2. Пастельные цвета посуды и влияние ее на аппетит (серый, голубой и некоторые другие): способствуют снижению аппетита, не вызывают желание съесть лишний кусочек. На настроение действуют успокаивающе, по сравнению с яркой палитрой. Поэтому, если вы боретесь с перееданием, обратите внимание на эти оттенки.
  3. Принимая пищу из зеленой тарелки, можно вернуть себе жизненные силы, избавиться от подавленности, депрессии. Более спокойные и нежные оттенки (персиковый, бежевый) способны подчеркнуть аппетитность еды. В такие тарелки хочется положить добавку.
  4. Белую столовую посуду считают благородной – любое блюдо на светлом фоне будет выглядеть контрастно, привлекательно, а это заметно улучшит аппетит.
  5. Холодные тона, такие как синий или сиреневый, оказываются наиболее “несъедобными”. Они подавляют чувство голода. Тот, кто хочет похудеть, должен приобрести себе, к примеру, сервиз сиреневой палитры. А еще можно перекрасить стены кухни в синий цвет.
Как цвет посуды влияет на аппетит

 

Цвет посуды и влияние ее на аппетит

Подводя итоги вопроса: «Как цвет посуды влияет на аппетит?», можно отметить, что для людей, которые стремятся сбросить лишние килограммы или боятся набрать вес, лучше обращать внимание на наборы темных холодных тонов – тяга к еде существенно уменьшится. Диетологи отмечают, что для подачи низкокалорийных продуктов (овощей, фруктов, зелени, зерновых) лучшим вариантом будут наборы цветные или белые. А вот для выпечки, сладостей и копченостей – темные тарелки и конфетницы. Для блюд на первое и второе рекомендуется приобрести небольшие глубокие тарелки голубого и салатового оттенков. Да, просто сменить цвет тарелок – это еще не 100% залог стройности, но, по результатам исследований, такой подход поможет избежать переедания, поможет снизить порции пищи.

КАТЕГОРИИ
Поделиться