Правила хранения вина

Правила хранения вина

Винный напиток считается одним из самых востребованных видов алкоголя. А на его вкусовые и ароматические качества во многом влияют правила хранения вина. Тех, кто употребляет напиток в течение нескольких дней после приобретения, это не слишком беспокоит. А вот истинным почитателям, у которых всегда есть запас алкоголя, стоит узнать основные рекомендации.

Правила хранения вина

В домашних условиях вряд ли получится добиться идеального микроклимата, который поддерживают в массандровских или бургундских погребах. Исключение – наличие у владельцев подавала, где можно добиться подходящей атмосферы. Но и во всех остальных случаях есть возможность приблизиться к условиям, которые близки к идеальным.

4family Правила хранения вина

 

Хранение вина – правила, место хранения и другие тонкости – это:

  1. Температура. Лучший режим для сухих напитков – 10-12 градусов, а для десертных – 14-16 градусов. А вот хранить на кухне – плохое решение. В любом случае выбирайте самое прохладное место, чтобы бытовая техника, печь и духовка были дальше всего, или приспособление с возможностью регулировки климат-контроля. В холодильной камере тоже не стоит хранить.
  2. Влажность. Рекомендуемые границы – 50-70%. Более высокие значения могут стать причиной плесени на пробке, а пониженные – привести к усыханию пробки, поэтому внутрь просочится кислород.
  3. Тип помещения. Лучше избегать попадания прямых лучей солнца, использовать нужно темные емкости из стекла или глины. Это особенно актуально для белых крепких напитков.
  4. Ориентация. Емкости нужно класть горизонтально. Это исключает окисление напитка и помогает избежать попадания воздуха внутрь.
  5. Другие факторы. Избегайте встряски, вибраций. Рядом не должно быть сильно пахнущих веществ.

Хранение вина

Важно разобраться и в сроках, на протяжении которых допустимо держать винные напитки. Все столовые продукты стоит выпить в течение одного года. Допустимый срок хранение вина – не более 2-3 лет для белых напитков, красных – в районе 2-10 лет.

А коллекционные виды алкоголя не подстраиваются под эти требования. Это выдержанные продукты, вкус которых с течением времени становится лучше. Речь идет о дорогих бутылках алкоголя, которые можно выдержать и сто лет.

Хранение вина – правила, место хранения

4family Правила хранения вина

 

Если речь идет об открытых бутылках алкоголя, то придерживайтесь таких рекомендаций:

  •  красное – не более 5 суток;
  • розовое, белое – до 3 суток;
  • игристое – не более суток;
  • десертное – до 7 дней.

Правила хранения вина обязательны для выполнения, если вы хотите наслаждаться всеми положительными качествами алкоголя.

КАТЕГОРИИ
Поделиться