Лаванда в чай полезные свойства и противопоказания

Лаванда в чай полезные свойства и противопоказания

Лаванда – красивый цветок голубого цвета с превосходным вкусом, ароматом и целебными свойствами. Растение отлично успокаивает нервную систему, снимает раздражение и расслабляет. 

Все о лаванде: лаванда в чай полезные свойства и противопоказания

Давайте разберемся подробнее, лаванда в чай, полезные свойства и противопоказания цветка, стоит ли добавлять ее в напиток. Отвар из нее имеет положительное влияние на здоровье человека:

  • успокаивает и расслабляет;
  • обеззараживает и помогает отходить мокроте;
  • помогает при геморрое и отравлениях;
  • приводит в норму количество холестерина и сахара;
  • хорошее средство от повышенного давления и воспалений.

Растение не только лечит, но и обладает чудным ароматом, что позволяет использовать его в парфюмерии и изготавливать из него эфирные масла.

Лаванда в чай полезные свойства и противопоказания

 

Чем полезна лаванда в чае

Лавандовый напиток отличается удивительным вкусом и ароматом: освежающий, немного терпкий и с легкой горчинкой. Чем полезна лаванда в чае:

  •  улучшение кровотока;
  • устранение головной боли;
  •  глистогонные свойства;
  • снятие воспалений и обеззараживание;
  • улучшение пищеварительных процессов;
  • помощь при менопаузе.

Если вы страдаете депрессиями, подвержены стрессам, испытываете сильные головные боли, плохо спите, а также имеете высокое давление и низкий иммунитет, то ароматный лавандовый отвар станет для вас другом и помощником. Такой чай можно пить каждый день, ограничивая себя только в случаях с проблемным гормональным фоном.

Лаванда чай полезные свойства

Полезные свойства чая из лаванды не вызывают никаких сомнений. Существует множество способов приготовления данного напитка, в том числе и в совокупности с другими травами.

Ромашковый чай с добавлением чудо-цветка в пропорции 1:1 успокаивает и снимает воспаления. Вечером он поможет быстрее уснуть, а днем поможет избавиться от стресса и подавленного состояния.

Лаванда в чай полезные свойства и противопоказания

 

Лаванда в тандеме с иван-чаем снижает давление, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и улучшает общее состояние. Такой напиток обеспечивает успокоительный эффект на долгое время.

Собирать растение лучше всего, когда половина бутонов раскрылась, а вторая половина вот-вот распустится. При этом срезается только зеленая часть стебля, когда на цветах и листьях еще блестят капельки росы. Пучки лаванды сушат в подвешенном состоянии в темной комнате, которая хорошо вентилируется.

Не забывайте о том, что растение не стоит употреблять при беременности и грудном вскармливании, при низком давлении, проблемах с печенью и желудком. Будьте здоровы!

КАТЕГОРИИ
Поделиться