Как выбрать столовое вино

Как выбрать столовое вино

В винной иерархии столовые сорта занимают последнюю ступеньку. Но это не говорит об их плохом качестве. Такие напитки получили свое название из-за того, что сочетаются практически с каждым блюдом. Мы расскажем, как выбрать столовое вино, какие есть виды и категории, как определить его качество.

Как выбрать столовое вино

В отличие от винных напитков высшего и первого сортов и местной категории, столовые не имеют привязки к месту выращивания ягод. Даже если это сортовое – сделанное из одного сорта винограда, на этикетке не укажут имя виноградника или винодельни.

4family Как выбрать столовое вино

 

При выборе столового вина обратите внимание на такие показатели:

  • срок выдержки – чем старше алкоголь, тем лучше. Ординарные выстаивают до 1 года, марочные – больше полутора;
  • цвет – от него зависит букет напитка. Из темных ягод получается красное. Белое делают из светлого винограда без косточек и кожицы. Розовое можно получить, смешав красное и белое, или из сортов различного цвета;
  • уровень сахара – сухие имеют от 0 до 0,3% сладости и проходят полный процесс брожения. Полусухие бродят частично, в них 1-2%. В полусладких – 3-8%.

Выбрать столовое вино

Крепкие напитки из винограда при малом и правильном употреблении очень полезны для организма. Благодаря похожему кислотному уровню с желудочным соком, этим алкоголем можно запивать еду или принимать как аперитив. Вино помогает в работе ЖКХ, способно улучшить иммунитет, работу сердечно-сосудистой системы. Все это возможно только при хорошем качестве напитка.

Используйте эти подсказки, чтобы выбрать столовое вино отличного качества:

  • отдайте предпочтение напитку в стеклянной таре. В бумажной или пластиковой благородный алкоголь быстрее портится;
  • на этикетке должны быть указаны цвет, сорт виноградного сырья, уровень сахара и алкоголя;
  • пробка должна быть светлой, лучше из пробкового дерева. От этого зависит плотность упаковки, а значит и качество сохранности;
  • если выбираете марочное – на крышке обязательно ищите год производства.
4family Как выбрать столовое вино

 

Столовое вино

Эту категорию винного алкоголя тоже следует выбирать по цвету напитка. Красные хорошо дополняют мясные блюда. Белые (сухие, полусухие) подходят к рыбе, морепродуктам, сырам, легким закускам. Букет розового приятно сочетается с овощами, фруктами, десертами.Один из самых важных пунктов, как выбрать столовое вино, – страна производителя. Лучшие напитки этой категории родом из Франции, Грузии, Армении, Испании, Молдавии и нескольких стран латинской Америки.

КАТЕГОРИИ
Поделиться