Как выбрать сербское вино

Как выбрать сербское вино

Винодельни Сербии не так известны, как итальянские, французские и испанские. Но это не значит, что их вина уступают по вкусовым и ароматическим качествам. Полезно узнать, как выбрать сербское вино, ведь оно может посоревноваться с более раскрученными мировыми винными Домами.

Как выбрать сербское вино

4family Как выбрать сербское вино

 

Виноградники Сербии расположены в одном климатическом поясе с лучшими плантациями Бургундии и Бордо. Местные вина практически не поставляются на экспорт. Но приятно радуют вкусом, качеством и ароматом.

Нужно ознакомиться со спецификой винодельческой сферы Сербии и ее основополагающими факторами, чтобы потом выбрать сербское вино. А речь идет о следующих параметрах:

  1. Благоприятный климат: незначительные суточные колебания температур, множество солнечных дней в году, близость рек для естественного орошения.
  2. Натуральность. Достаточное количество ясных дней позволяет достичь требуемой сахаристости, в результате напитки получаются сладкими, и нет нужды в использовании добавок.
  3. Автохтонные лозы. Такие сорта становятся гарантией оригинального вкуса и яркого характера.

Сербское вино нередко представляет собой необычный купаж из местных продуктов или комбинацию с европейскими. В результате удается получить продукты, отражающие местный колорит и радующие вкусом.

Выбрать сербское вино

Еще королем Душаном в древности была изобретена классификация винной продукции, которая востребована и до сих пор. Она представлена тремя категориями:

  • простая, то есть без указания области создания (столовые напитки);
  • продукция с указанным местом создания и использующая не менее 85% сырья (местные или региональные напитки);
  • лучшие продукты с указанием производственного региона, которые на 100% состоят из винограда, собранного в этой местности (соответствуют государственным стандартам качества).

Дополнительно винные крепкие напитки представлены «исключительной» группой. В нее попадает продукция, которая в течение длительного времени готовится по одной и той же технологии, отличается отменным качеством, которое не падает.

Сербское вино

4family Как выбрать сербское вино

 

Отдельные регионы внесли особый вклад в развитие винодельческого искусства в Сербии. Это следующие места:

  1. Жупа. Старинная винодельческая зона, где напитки делают из местных виноградных сортов. Популярные производители – это Minic, Budimir, Ivanovic.
  2. Опленац. Это холмистая территория, где издавна располагались виноградники. Основные винодельни – это PIK Oplenac и Podrum Aleksandrovich.
  3. Палич. Это не только туристический регион, но и виноградная зона. Главные производители – WOW Winery и завод «Чока».
  4. «Фрушка гора». Здесь создают ликерный напиток «Бермет», и он был в винной карте «Титаника».

Планируя, как выбрать сербское вино, учитывайте вышеперечисленные особенности. В этом случае вы сможете наслаждаться действительно изумительными по всем параметрам напитками.

КАТЕГОРИИ
Поделиться