Как выбрать армянские вина

Как выбрать армянские вина

Старинные традиции и необыкновенный вкус – вот краткое описание вин из Армении. Как выбрать напиток на стол? Как не потеряться среди большого количества марок? В статье информация по сортам, букету и особенностям армянского виноделия.

Как выбрать армянские вина

По старинной легенде, начало виноделию в Армении положил Ной после Великого потопа. Он, высадившись на горе Арарат, посадил лозу винограда. С тех пор в солнечной стране стали производить алкогольные напитки, и вопрос, как выбрать армянские вина, требует своего решения.

4family Как выбрать армянские вина

 

Стоит отметить, что армянские виноделы в большей степени уделяют внимание качеству, а не количеству. Такой подход отражается на вкусовых характеристиках фруктового алкоголя, делая его ярким и незабываемым. Здесь «в чести» и крепкие напитки. Коньяк из солнечной Армении сегодня выступает достойным подарком, который украсит торжественный стол.

Как правильно выбрать армянские вина

В благодатном климате под ласковым солнцем вызревают лучшие сорта винограда: арени, хиндогны, кахет. Учитывая разнообразие сортов и вариантов купажирования, актуальность вопроса, как грамотно выбрать «нектар богов» из Армении, не вызывает сомнений. В стране возрождаются старинные традиции виноделия. В деревнях до сих пор существует обычай наставлять юношу на взрослую жизнь, поднося ему чашу с ароматным напитком.

Популярные вина из Армении следующие.

  1. Красное. По своим вкусовым характеристикам напиток напоминает знаменитый «Кагор». Перед розливом его на протяжении трех лет выдерживают в дубовых бочках.
  2. Гранатовое. Своеобразная «визитная карточка» страны. Совет гурманов: попробуйте игристое вино из граната. В нашей стране такой напиток купить практически невозможно.
  3. Белое. Престижные мировые награды, регулярное нахождение в топ 50 лучших вин мира, легкий аромат и волнующие послевкусие. И это далеко не полный перечень характеристик белого алкогольного напитка.

Выбрать армянские вина

4family Как выбрать армянские вина

 

Хотите ближе познакомиться с традициями страны и выбрать армянское вино, учитывая мнение профессионалов? Посетите Армению в начале октября – разгар винных фестивалей. Масса ярких эмоций, общение с мастерами виноделия, посещение местных винокурен и, конечно, дегустация вина надолго останутся в памяти.Как выбрать армянские вина, не потерявшись в многообразии вкусов и сортов? Все зависит от личных предпочтений. Совет гурманов: не покупайте один сорт. Каждый производитель удивит своим вариантом ароматным напитком с ярким послевкусием.

КАТЕГОРИИ
Поделиться
СЛЕДУЮЩИЙ ПОСТ