Как сделать сухой квас в домашних условиях?

Как сделать сухой квас в домашних условиях?

Сухой хлебный квас – незаменимый продукт для изготовления летнего напитка. С ним можно приготовить любимую окрошку, ботвиньи. Сделать его дома просто, при наличии нужных компонентов. Если у вас от обеда остается ржаной хлеб, он подойдет как сырье для заготовки.

Как сделать сухой квас в домашних условиях

4family Как сделать сухой квас в домашних условиях

 

Для производстви напитка необходимы прежде всего продукты брожения. Поэтому во многие рецепты входит ржаной хлеб, который придает оригинальные вкусовые качества и аромат. Самое сложное выполнили производители, предложив вам готовый концентрат. А тем, кого интересует, как сделать сухой квас в домашних условиях, подскажут наши советы.

Сделать сухой квас в домашних условиях

Прежде всего требуется подобрать нужные компоненты. Чтобы сделать сухой квас в домашних условиях, необходимо взять 200 г черного хлеба, солод, ржаную муку и ячмень.

Процесс приготовления тоже не сложен:

  • на мелке кубики режется хлеб и засушивается в духовом шкафу;
  • остывшие кусочки измельчаются любым удобным способом;
  • добавляются солод, мука, прокаленный ячмень.

Как быстро сделать сухой квас в домашних условиях

Существует много способов, как быстро сделать сухой квас в домашних условиях. При этом не нужно иметь большие способности или дорогие ингредиенты. Но, чтобы быстро получить готовый напиток, стоит воспользоваться магазинным концентратом. Для этого его потребуется 100 г на 1 л жидкости, плюс ½ ст. сахара, любые дрожжи 5 г. Далее:

  • в горячей жидкости растворяется сухой квас;
  • высыпается сахар и размешивается;
  • состав отстаивается 2 часа;
  • добавляются дрожжи;
  • напиток ставится в теплое место на 2-3 дня.

Что продукт готов, видно по образовавшейся пене, запахе и вкусе. Употреблять его лучше через 3 часа после охлаждения.

4family Как сделать сухой квас в домашних условиях

 

Несколько полезных советов предлагают специалисты:

  1. Изготовить квас можно с изюмом, который делает процесс брожения быстрее, придает резкости. Чтобы избежать сладковатости, можно добавить чуточку кислоты лимонной.
  2. Терпкий вкус зависит от цикория. Он тонизирует, способствует укреплению иммунитета, улучшает работу кишечника, его микрофлору.
  3. Приобретая концентрат, нужно познакомиться с его содержимым. Иногда могут добавлять кислоту лимонную или консерванты, что делает напиток даже вредным.  

Соблюдая простые правила, как сделать сухой квас в домашних условиях с помощью простых компонентов, вы сможете приготовить вкусный, ароматный и полезный для здоровья летний напиток.

4Family – много лайфхаков, полезных советов для женщин о красоте, здоровье, воспитании детей. И просто много советов для дома для творчества и удобства.

КАТЕГОРИИ
Поделиться