Как сделать сливовое вино в домашних условиях

Как сделать сливовое вино в домашних условиях

Алкогольные напитки, которые готовятся дома, вручную, всегда отличались особенным вкусом, запахом и послевкусием. Если сравнивать с «магазинным» вариантом,  то «магазинный» алкоголь  значительно проигрывает по всем показателям.

Как сделать сливовое вино в домашних условиях

Алкогольные крепкие напитки, приготовленные собственноручно, всегда ценились на порядок выше всех остальных. Это все из-за натуральных ингредиентов, отсутствия красителей и вредных добавок. Сливовое вино в домашних условиях – одно из самых распространенных видов крепких напитков. Оно отличается от остальных тем, что получается густым и очень мутным. Для его приготовления нужны следующие ингредиенты:

  • спелая, мягкая слива – любое количество;
  • очищенная вода из расчета 1 литр на 1 кг. мякоти;
  • сахар из расчета 350 грамм на 1 кг. сусла.

Перед тем, как сделать сливовое вино в домашних условиях, нужно подготовить: кухонные весы для взвешивания всех компонентов в ходе приготовления и стеклянную бутыль большого объема.

Сливовое вино в домашних условиях

Сливу хорошо перебрать, протереть сухой тряпкой. Разложить на ровной поверхности в один слой и оставить под прямыми солнечными лучами. Через три дня из размягченных фруктов достать косточки, а остальную массу перемолоть до получения однородной массы. Это был подготовительный этап. Приготовление сливового вина в домашних условиях простой рецепт состоит из последовательных действий.

  1. Сливовую массу разбавить водой, залить все в бутыль. Поставить в прохладное темное место.
  2. После появления брожения процедить.
  3. В сусло добавить сахар, половину из рассчитанного количества. Снова убрать в темное место.
  4. На пятый и десятый день добавить оставшийся сахар в равных количествах.
  5. Через два месяца, когда закончится брожение, содержимое бутыли процедить.
  6. Перелить обратно в емкость, чтоб отстоялось.
4family Как сделать сливовое вино в домашних условиях

 

Чтоб алкогольный напиток дозрел полностью, желательно создать ему температуру 6–100С вдали от солнечного света. Через месяц можно пробовать крепкий напиток из слив.

Сливовое вино в домашних условиях простой рецепт

Среди большого количества придуманных рецептов данный – самый простой. Для него нельзя брать даже слегка подпорченные сливы, так как они могут испортить весь напиток. Сливовое вино в домашних условиях получится более вкусным и насыщенным, если брать спелые сливы темных сортов.

Полезная информация и советы для женщин, девушек и детей. Крепкие напитки и много интересного о спиртных напитках здесь!!!

КАТЕГОРИИ
Поделиться