Как приготовить имбирный чай

Как приготовить имбирный чай

Имбирь – уникальное творение природы, о свойствах которого многие не знают или недооценивают их. То, как приготовить имбирный чай и получить от него максимум пользы, должны без преувеличения знать все. Потому что этот напиток отлично ускоряет кровообращение, и, как следствие, укрепляет иммунитет, и улучшает метаболизм.

Как приготовить имбирный чай правильно

А это две главные составляющие хорошего самочувствия и прекрасного внешнего вида. Отличная фигура и молодость кожи при разумном и постоянном употреблении имбирного чая, гарантированы.

Как приготовить имбирный чай

 

Как приготовить имбирный чай в домашних условиях

Первое главное условие – правильно подготовить сам корень. Его можно либо нарезать очень тонкими ломтиками – слайсами (лучше применить для этого пластиковую овощечистку), натереть на крупной или мелкой терке.

Рецептов же того, как приготовить имбирный чай в домашних условиях, существует очень много. Если говорить о нем, как о помощнике в вопросах похудения, то можно выделить несколько самых популярных способов заваривания чая.

  1. Классический, быстрый, подходит для термоса. Нарезанный имбирь залить кипятком, дать настояться. Пить теплым, приблизительно за 30 минут до еды. Можно добавлять такой настой в зеленый чай, тогда он приобретает отличные противовирусные качества и своеобразный вкус.
  2. Способ варки. Слайсы заливают горячей водой, доведя до кипения, проваривают 10-15 минут. Остужают до комнатной температуры. Затем процеживают и добавляют продукты по вкусу. Это могут быть: мед, лимоны, мелисса, мята, листья брусники.

Как правильно приготовить имбирный чай

Пропорции могут быть разными. Какую выбрать, зависит от предпочтений, так как имбирь имеет своеобразный вкус, с «остринкой», а в сочетании с разными продуктами дает порой очень интересный микс.

Как приготовить имбирный чай

 

Стандартом того, как правильно приготовить имбирный чай, может быть совет заваривать имбирь в соотношении: корень размером, как средний абрикос (3-5 см) на 2 литра воды.

А вот советы по употреблению чая есть. Главный состоит в том, что его не стоит смешивать с сахаром. При высокой температуре (свыше 37,5) пить его вообще не стоит.

Для регуляции веса – употреблять чай курсом, постоянно, перед едой, для усиления эффекта.

А вот пить имбирный чай перед сном не стоит. Если, конечно, не возникает необходимости продлить период бодрствования, потому что такой чай обладает не меньшим эффектом, чем кофеин.

КАТЕГОРИИ
Поделиться