История виски

История виски

Шикарные мужчины в дымке дорогих сигар с бокалом изысканного напитка – именно так мы представляем себе первых почитателей этого алкоголя. Кто бы мог подумать, что виски зародился не в дорогих погребах знатных аристократов Англии, а в темных подвалах монастырских церквей Шотландии или в скромной лачуге ирландского крестьянина.

Кто и зачем изобрел виски?

Конкретных фактов о точном зарождении этого алкоголя нет. Считается, что история виски уходит вглубь Средневековья. Первый алкогольный напиток был выгнан в шотландских монастырях на примитивных перегоночных аппаратах в медицинских целях.

Другие упоминания об этом напитке имеют ирландские корни. Так, в период оккупации Ирландии солдаты пили некую «воду жизни», после чего без страха и смятения бросались в бой.

В XVI веке право на разлив виски принадлежало шотландскому союзу хирургов и цирюльников. Позиционировалось оно тогда как целительный лекарственный напиток и продавалось в аптеках.

Как результат, сегодня и в Ирландии, и в Шотландии при простуде пьют не противовирусные препараты, а чай с виски.

История виски

Шотландские виды виски

Изначально ячменный солод служил единственным сырьем для изготовления виски. Производился напиток классическим методом перегонки. Алкоголь получался ароматным, тяжелым и маслянистым. Сейчас чистый солодовый виски считался бы самым дорогим виски в мире.

Позже был создан механизм непрерывной дистилляции, что позволило использовать не только ячмень, но и прочие злаковые.Шотландский виски можно разделить на виски из одной бочки (Single Cask) и блендовый (Blended Whisky), то есть купаж разных бочек. Стандартная крепость напитка – 40%. Настоящие ценители предпочитают натуральный напиток бочковой крепости, при необходимости самостоятельно разбавляя его капелькой воды для полного раскрытия букета.

Самый дорогой ирландский виски

Виски в Ирландии – это не просто спиртной напиток, а культурное достояние. Первые вискикурни появились здесь еще в XIII веке, а старейшая из них – Bushmill – до сих пор поставляет на европейский рынок многие виды виски.

Здесь можно также попробовать разные сорта напитка на основе ячменя, овса, ржи, пшеницы. Большой популярностью пользуется классический односолодовый вариант (Single Malt).

Самым элитным и в тоже время уникальным видом ирландского напитка считается «чистый виски из перегонного куба» (Pure Pot Still). Несравнимый вкус и богатый аромат ему придает сочетание соложенного и несоложенного ячменя.

История виски

КАТЕГОРИИ
Поделиться