Чай из артишока: полезные свойства и противопоказания

Чай из артишока: полезные свойства и противопоказания

Несмотря на то, что обычно артишок используют люди, которые стремятся избавиться от лишних килограммов, на самом деле он эффективен для снижения уровня холестерина в крови. К тому же он стимулирует выведение из организма вредных токсинов. Чай из артишока полезные свойства и противопоказания.

Все о напитке: чай из артишока, полезные свойства и противопоказания

Это поистине лекарственное растение, которое должно быть на каждом семейном столе. Некоторые люди не знают, как готовить артишоки, рекомендуем обратить внимание на артишоковый чай.

Чай из артишока полезные свойства и противопоказания

 

Артишок чай: полезные свойства.

  1. Поможет сделать печень здоровой. Влияет на скорость восстановления печени, помогая восстановить функции этого жизненно важного органа. Он восстанавливает больные клетки, стимулирует выделение желчи. Как приготовить чай? Взять артишоки, варить их в литре кипящей воды до готовности. Добавить сок половины лимона – выпить после еды.
  2. Помощь при похудении. Своим мочегонным, очищающим эффектом артишоковый чай помогает выводить вредные вещества из организма. Нужно пить его ежедневно. Не забудьте дополнить его эффективность соблюдением здоровой диеты.
  3. Полезное воздействие на сердце. Регулярное применение очищает кровь. Напиток идеально подходят для снижения уровня холестерина, триглицеридов. Кроме того, он может даже снизить уровень сахара в крови, что делает напиток идеальным для людей, больных диабетом.

Артишок чай: полезные свойства

Артишок богат клетчаткой, помогает бороться с запорами, улучшает пищеварение благодаря своим очистительным действиям.

Чем полезен чай из артишока.

  1. Улучшает обмен веществ, пищеварение. Благодаря содержанию клетчатки, очистительным свойствам растения прекрасно подходят для стимуляции пищеварения. Напиток лечит воспаления кишечника, регулирует обмен веществ, укрепляя одновременно иммунную систему.
  2. Средство для желчного пузыря. Иногда желчный пузырь не функционирует должным образом, замедляя пищеварение, повышая риск развития камней. Для лечения желчнокаменной болезни готовят напиток из 5 сушеных листьев артишока. В него добавляют несколько капель лимонного сока, пьют после обеда.
Чай из артишока полезные свойства и противопоказания

 

Чай из артишока полезные свойства и противопоказания: что важно учитывать, прежде чем начинать терапию. Не рекомендуется к употреблению людям, болеющим холециститом, низким АД или с диагностированным нарушением работы желчевыводящих путей. Рекомендуем проконсультироваться с лечащим врачом.

КАТЕГОРИИ
Поделиться