Менее совместимые овощи

Менее совместимые овощи

Правильное питание любого человека базируется не только на употреблении максимального количества компонентов в меню (витамины, биоактивные вещества и т.д.), но и на правильном компоновании продуктов. Ведь не только жирное и жаренное может вредить нашему организму. Навредить могут и другие продукты питания, если их неправильно скомпоновать. Как раз о таких продуктах пойдет речь в нашей статье.

Менее совместимые овощи

Какую бы пользу не приносили нашему организму овощи, но как оказывается есть ряд таких, которые не желательно комбинировать с другими продуктами питания. В такой список попали: цветная капуста, зеленый горошек, вареная белокочанная капуста, баклажаны, поздняя тыква и кабачки. Отдельно в этой группе стоит выделить сочетания – цветная капуста с мясом и зеленый горошек с яйцом.

А еще, вышеперечисленные овощи не стоит употреблять с молоком и фруктами.

Также стоит отметить, что есть ряд овощей, которые по словам ученых нужно не только правильно, но и умеренно употреблять – это:

  1. Картофель. Как бы ни было странно, но именно картофель возглавляет этот список. А все потому, что главной его составляющей является крахмал, и именно он повышает уровень сахара в крови, а еще, он содержит соланин, который вырабатывается кожурой при нахождении корнеплода на солнце. Также картофель обладает довольно высоким гликемическим индексом, а это значит, что он очень быстро отдает энергию вашему организму и организм начинает вскоре снова испытывать голод. А так как картофель является довольно калорийным продуктом питания, то цепочку последствий легко предугадать. (Картофель содержит 77 ккал./ на 100 гр.).

     2 . Баклажан. Также относится к овощам богатым на соланин и более того, чем больше он находится на солнце, тем богаче он становится на соланин. Именно это вещество и придает овощу характерную горечь, которая, кстати, добавляет лишних манипуляций при приготовлении. А далее, в процессе приготовления (варка, жарка) мы убиваем все полезные свойства и добавляем овощу токсины, которые потом передаются нашему организму.

Этот список могут дополнить еще много овощей, но стоит отметить, что все нужно употреблять в меру, потому что все вышеперечисленные овощи помимо вредных компонентов содержат и много полезных веществ, без которых нашему организму будет сложно. А еще нужно всегда помнить, что даже самый безобидный продукт может в конечном итоге принести вред нашему организму, если им злоупотреблять. 

Давайте теперь разберем следующую категорию, которая нам расскажет о совместимых продуктах, а точнее о правильном их сочетании.

Совместимые овощи

4family Менее совместимые овощи

 

А теперь давайте разберем цепочку овощей, которые нам рекомендую диетологи и, которые насытят наш организм витаминами. Правильное питание подразумевает употребление таких овощей, как:

  • редис;
  • лук и чеснок;
  • огурцы;
  • латук;
  • свежий перец;
  • молодая тыква и кабачки;
  • морковь;
  • свекла;
  • сырая капуста (вся, кроме цветной);
  • фасоль;
  • репа;
  • брюква.

Полезны такие продукты тем, что их можно комбинировать между 

собой, в салатах, например. При этом все полезные вещества и витамины сохранят свои свойства и хорошо усвоятся организмом. 

Но существуют некие правила, которые помогут нам добиться пользы от овощей.

Нарезка:

Не следует нарезать овощи слишком мелко, тем более, если мы говорим о салатах. Чем крупнее кусочки, тем больше сохраняется полезных веществ в них. 

Заправка:

Если вы хотите сохранить пользу от овощей в салатах, то не рекомендуется их заливать майонезом или сметаной. Полезнее будут: лимонный сок или соусы, которые не содержат жиры. Можно добавить пару ложек растительного или оливкового масла, которые помогут овощам сохранить витамины A, E и другие,  которые  растворяются в растительных жирах.

Хранение овощей:

С редиса, моркови, свеклы лучше сразу срезать ботву, так как через нее корнеплод покидают полезные вещества и витамины.

Также не следует овощи хранить на солнце, так как витамины разрушаются при воздействии солнечных лучей. Поэтому воздержитесь от хранения овощей у окна и прочих мест, где на них может попасть солнце.

Топ продуктов

4family Менее совместимые овощи

 

Пищевая непереносимость может наблюдаться, если смешать вместе несовместимое. Существует даже топ таких продуктов, в который входит.

  • Молоко. Его нельзя мешать практически ни с чем.
  • Фрукты — это самостоятельное блюдо.
  • Масло топленое и мед в равных пропорциях – отрава и др.

Получать пользу и удовольствие от еды просто. Важно знать, как это делать грамотно

КАТЕГОРИИ
Поделиться