Что нужно знать о жирной коже

Что нужно знать о жирной коже

Пористая кожа дается человеку от рождения. На генетическом уровне заложена повышенная выработка себума (вещество, выделяемое сальными железами). Основной признак – характерный блеск. Ошибочно будет полагать, что решить проблему невозможно. Современные косметические средства эффективно с ней справляются. Важно: уход за жирной кожей должен носить комплексный характер.

Очищение

Первый и самый важный этап. Жирная кожа лица не терпит обезвоживания. Говоря предметно, использование лосьонов, содержащих спирт, стоит полностью исключить. Пересушенный кожный покров активизирует выработку себума в большом количестве. В итоге, проблема возвращается в ухудшенной форме.

Секреты очищения проблемной кожи:

  • температура воды не больше 18 градусов по Цельсию;
  • неоднократное использование гелей и пенок для умывания в течение дня;
  • исключить туалетное мыло;
  • пользоваться средствами, не содержащими щелочь.

В линейке очищающих косметических средств ведущих компаний есть пенки с антибактериальным комплексом. Приветствуется наличие натуральных эфирных масел в составе. Глубокую очистку пористой кожи лица стоит проводить в косметологической клинике.

Жирная кожа

Особенности ухода

Хорошо зарекомендовали себя маски для жирной кожи на основе белой или зеленой глины. Каолин хорошо впитывает кожный жир, тонизируя и насыщая кожу полезными микроэлементами. Маски из белой глины рекомендуется использовать 2-3 раза в неделю.

С косметическими средствами, содержащими зеленую глину, стоит быть осторожнее. Косметологи не советуют частое применение. В идеале, не больше четырех раз в месяц.

Строгих рекомендаций в отношении времени нанесения масок нет. Утреннее использование считается более удачным, чем вечернее. На ухоженную кожу лучше ложится макияж.

Ежедневный уход

Жирная кожа требует постоянного увлажнения. Причина повышенной выработки себума – обезвоженность. Для восполнения уровня увлажненности хорошо подойдут средства с гиалуроновой кислотой, бактерицидными компонентами. Альтернативой привычному крему выступают гидрогели, не содержащие жиров. Комплекс с SPF защитой убережет от ультрафиолетового излучения.Уход за жирной кожей требует внимания и выбора подходящих косметических средств. Не стоит пренебрегать периодическими визитами к косметологу. Выполнение рекомендаций специалиста поможет всегда оставаться привлекательной.

Жирная кожа

КАТЕГОРИИ
Поделиться