Чем полезна гречневая каша

Чем полезна гречневая каша

Правильное питание – это не диета, а образ жизни человека. Любой, кто следит за своим здоровьем, отдает предпочтение полноценному рациону. Одними из важнейших его составляющих являются крупы, во главе с гречневой кашей. Польза гречки (крупа, из которой и готовится каша) для человеческого организма бесценна. Она богата на белок и аминокислоты, а также железо. 

Гречка – натуральный продукт

Гречиха – совершенно неприхотливое растение, поэтому выращивается без содержания химии и является полностью натуральным продуктом. Ее зерна хранят в себе множество полезных веществ:

  • содержит до 16 % белка;
  • полезных углеводов – до 30 %;
  • жиров – до 3 %.

Очень ценными в составе являются также аминокислоты (аргинин и лизинг), множество минеральных веществ (главное – огромное количество железа), клетчатка, кислоты и витамины разных групп. 

Гречневая крупа на прилавках продается в нескольких видах:

  • обжаренная – имеет коричневый цвет;
  • пропаренная – окрашена в соломенно-коричневый цвет;
  • натуральная – окрашена в зеленый цвет. 

Последний вариант считается наиболее натуральным, так как крупа не прошла термическую обработку, и польза гречки для организма будет в максимальном количестве.

Польза гречки

Помогает справиться с бессонницей

Помимо своих главных преимуществ в виде состава, гречка имеет еще несколько. Одним из таких является использование крупы в борьбе с бессонницей. Для этого при изготовлении подушек в роли наполнителя выступает гречишная шелуха. Такие изделия улучшают качество и продолжительность сна. 

Профилактика онкологических заболеваний

Очень важным моментом для профилактики, а также при лечении онкологических заболевания, является употребление в пищу только качественных натуральных продуктов, что помогает стабилизировать метаболизм и повысить иммунитет. Гречка, полезные свойства которой заключаются также в содержании кверцетина (флавоноида из группы Р), входит в перечень пищевых компонентов, обладающих онкопротекторным действием. Антираковая диета имени доктора Ласкина, что основана на употреблении таких продуктов, благотворно влияет на организм, поэтому имеет множество положительных отзывов. Задавая вопрос: «Чем полезна гречневая каша», готовить ответ придется долго, поскольку сосчитать количество благотворного эффекта уникального продукта практически невозможно.

Польза гречки

КАТЕГОРИИ
Поделиться