Сухофрукты в рационе ребенка

Сухофрукты в рационе ребенка

В зимне-весенний период в рационе ребенка уменьшается количество свежих фруктов и ягод. Недостаток витаминов может негативно отражаться на здоровье как детей, так и взрослых. Сухофрукты – отличное решение для борьбы с авитаминозом.

Полезны ли сухофрукты в рационе ребенка

Сухофрукты в рационе ребенка

 

Сушеные плоды – это настоящие витаминно-минеральные комплексы. Они богаты калием, железом, кальцием, натрием, йодом, другими макро- и микроэлементами. Сухофрукты в рационе ребенка улучшают работу пищеварительной системы благодаря балансу клетчатки, органических веществ и пектинов. Также ежедневное употребление сушеных фруктов повышает иммунную защиту организма, нормализует функционирование кишечника, активизирует деятельность мозга.

Сухофрукты

К выбору полезного для детей лакомства нужно подходить со всей серьезностью. Сухофрукты не должны содержать красителей и консервантов. Детям несколько раз в день нужно давать пюре, компот либо кашу с добавлением сушеных фруктов. Среднее количество витаминных добавок – от 50 до 100 граммов в день. Для стимуляции физического и умственного развития малыша сухофрукты стоит сочетать с орехами.

Перед употреблением продукты тщательно промывают и замачивают в теплой воде. Кипяток губителен для полезных элементов, содержащихся в сухофруктах. Поэтому компот из них готовят, заливая сушку 80° водой на несколько часов. Такой способ позволит витаминам и макроэлементам перейти в жидкость. Сухофруктами не стоит увлекаться, так как они калорийны и могут привести к набору излишней массы тела.

Таблица калорийности сушеных фруктов

№ п/п Сухофрукты Ккал в 100 г продукта
1 Чернослив 231,1
2 Курага 214,8
3 Финики 274
4 Изюм 264,1
5 Яблоки 231
6 Груши 249

Польза сухофруктов

Сухофрукты в рационе ребенка

 

Если заменить бесполезные сладости в виде конфет и пирожных на сушеные фрукты, то организм ребенка от этого только выиграет. Польза сухофруктов для детского здоровья:

  • курага поддерживает зрение и функционирование сердечно-сосудистой системы, повышает гемоглобин;
  • инжир улучшает аппетит и работу желудочно-кишечного тракта, обладает противовоспалительными свойствами, снижает количество вредного холестерина;
  • изюм повышает иммунитет, стабилизирует работу почек;
  • финики укрепляют опорно-двигательный аппарат, улучшают работоспособность;
  • чернослив улучшает обмен веществ, оказывает антибактериальное воздействие;
  • яблоки выводят лишнюю жидкость и токсичные вещества из организма;
  • груши повышают активность мозга, обеспечивают организм энергией.

Сухофрукты в рационе ребенка в зимнее весеннее времяисточник витаминов и питательных веществ, которые способствуют здоровому росту и развитию организма.

Правильное питание – источник здоровья детей, выбирайте еще варианты полезного питания !!!

КАТЕГОРИИ
Поделиться