Правильное питание для женщин после 40

Правильное питание для женщин после 40

Возраст 40 лет является важной вехой, когда возрастает риск многих заболеваний. Поэтому, если вы хотите чувствовать себя молодой  и здоровой, сейчас самое время перейти на правильное питание. Как это сделать, мы расскажем далее. 

Правильное питание для женщин после 40

Здоровые привычки, такие как правильное питание, регулярные физические упражнения, достаточное количество сна, отказ от курения, могут помочь снизить риск возникновения ряда хронических заболеваний.Принятие плана здорового питания является лучшей профилактической мерой против болезней. 

4 family правильное питание

 

Есть продукты, которых следует избегать, продукты, которые следует включать, в разных пропорциях. Поэтому переход к правильному питанию должен быть постепенным и плавным.

Если вы не уверены в своих силах и не знаете, как перейти на правильное питание, можно проконсультироваться с врачом. Возможно вам назначат прием витаминов и добавок для лучшего усвоения микроэлементов. 

Вы должны понимать, что после 40 стоит внимательнее подходить к своему рациону и придерживаться здорового образа жизни.

Основы правильного питания для женщин после 40

Хорошее питание начинается с основ: хорошо сбалансированной диеты, состоящей из цельного зерна, свежих фруктов и овощей, полезных жиров и постных источников белка. Эти виды продуктов питания дают женщинам много энергии, средства для контроля веса на протяжении всей жизни и ключевые ингредиенты для того, чтобы выглядеть и чувствовать себя прекрасно в любом возрасте. 

Применение некоторых простых правил поможет нашему организму поддерживать гормональный баланс и способствовать долгосрочному благополучию:

  • Сосредоточьтесь на цельной растительной пище . Заполните большую часть тарелки фруктами и листовыми зелеными овощами. Также включайте различные цельные зерна, бобы,  чтобы получить клетчатку для пищеварения.
  • Женщины подвержены большему риску развития остеопороза, чем мужчины, поэтому важно получать достаточное количество кальция для поддержания здоровья костей. Молочные продукты помогают восполнить недостаток кальция. Хорошими источниками  этого элемента является бобы, брокколи, капуста, и зелень.
  • Убедитесь, что вы получаете достаточно железа . Женщины теряют много этого важного минерала во время менструации. Увеличьте потребление богатых железом продуктов – постное красное мясо, темная птица, чечевица, шпинат, миндаль и обогащенные железом злаки.
  • Сократите употребление алкоголя и кофеина . Женщины, которые выпивают более двух алкогольных напитков в день, подвержены большему риску остеопороза. Потребление кофеина влияет на уровень гормонов, а также увеличивает потерю кальция. Старайтесь время от времени ограничивать потребление алкоголя одним стаканом, а кофеином – одну чашку в день.
  • Ешьте правильный тип белка. Белок является неотъемлемой частью любой здоровой диеты. Протеин поможет максимизировать текущий уровень метаболизма, а также предотвратит потерю мышечной массы. Употребление в пищу слишком большого количества животного белка может привести к потере кальция и снижению плотности костей.

Пересмотрите количество потребляемых калорий. После 40 лет снижается активность, а количество калорий нет. Это приводит к появлению лишнего веса и увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний. 

Правильное питание после 40 лет для женщин

4 family правильное питание

 

Чтобы сохранить свое здоровье и выглядеть сногсшибательно, придерживайтесь полезным советам:

  • Избегайте полуфабрикатов, которые готовятся в микроволновой печи.
  • Сократите употребление сахара. Заменяйте его фруктами или коричневым сахаром.
  • Избегайте продуктов, которые содержат пищевые добавки, такие как глутамат натрия, фруктоза, кукурузный сироп, красители и Е-добавки.
  • Газированные напитки, особенно диетические сорта не относятся к правильному питанию.
  • Маргарин и другое «поддельное» масло плохо влияют на организм. 
  • Ешьте много сырых органических фруктов и овощей
  • Жирная рыба, орехи и семена – ваши лучшие друзья. 
  • Пейте достаточно чистой воды каждый день.

Если придерживаться этих правил, ваш возраст превратится просто в цифру!

Здесь больше советов по правильному питанию !!!

КАТЕГОРИИ
Поделиться