Как сделать тесто в домашних условиях

Как сделать тесто в домашних условиях

Сложно найти такую семью, в которой не любили бы пирожки, пироги, печенье. Освоив основные правила, как сделать тесто в домашних условиях, можно баловать своих родных, друзей, подруг каждый день вкусной, разнообразной выпечкой.

Как сделать тесто в домашних условиях

4family Как сделать тесто в домашних условиях

 

Домашними хозяйками за много лет придумано большое количество самых разнообразных рецептов приготовления массы из муки. Они различаются ингредиентами, сложностью и временем приготовления. Самый распространенный вариант – дрожжевой. Перед тем, как сделать самой тесто в домашних условиях, нужно купить следующие компоненты:

  • полстакана коровьего молока;
  • сухие или живые дрожжи – 1 упаковка: чем свежее по срокам они будут, тем лучше поднимется вся масса;
  •  щепотка сахара, соли;
  • сливочное масло – 6 чайных ложек;
  • мука в достаточном количестве.

Желательно, чтобы все компоненты были свежие. Из посуды нужна будет большая, эмалированная миска, венчик. Тому, кто придерживается правил правильного питания или соблюдает диету, нужно быть аккуратным с употреблением этого продукта. Он достаточно калориен и содержит глютен.

Сделать тесто в домашних условиях

Перед самим приготовлением все продукты желательно охладить. Масло нужно растопить и дать остыть ему. Для того чтобы сделать тесто в домашних условиях, нужно выполнить такой порядок несложных действий:

  • молоко перелить в кастрюлю, слегка подогреть, доводить до кипения не нужно;
  • налить его в миску, добавить дрожжи, размешать их венчиком до полного растворения;
  • в отдельной емкости тщательно размешать белки с желтками, сахар, соль;
  • начать хорошо вымешивать, добавляя муку по мере необходимости.

Масса должна получиться плотной, упругой, не липнуть к рукам. Переложить ее в чистую посуду, накрыть полотенцем. Оставить в теплом месте примерно часа на 2. Периодически нужно заглядывать, чтобы проверять, насколько оно поднялось. Начинка для него подойдет самая разная: овощная, фруктовая, рыбная, мясная.

Как сделать самой тесто в домашних условиях

4family Как сделать тесто в домашних условиях

 

Задумав приготовить любую выпечку, нужно учитывать время, нужное для приготовления ее основы. Важно не дать ему перестоять. Иначе пирожки или пирог просто не поднимется в духовке. Они будут жесткими и невкусными. Перед тем, как сделать тесто в домашних условиях, нужно позаботиться о теплом месте. Это позволит ускорить его увеличение в объемах. В таких случаях, хозяйки ставят его на теплую батарею, возле включенной конфорки.

КАТЕГОРИИ
Поделиться