Как сделать салат с корейской морковью

Как сделать салат с корейской морковью

Хозяйки часто задаются вопросом, как сделать салат с корейской морковью, чтобы порадовать семью новым вкусом. Что добавить к основному достаточно специфическому ингредиенту, чтобы получить сбалансированный вкус. Все ответы далее.

Как сделать салат с корейской морковью

Фото. салат с корейской морковью

 

Чтобы сделать салат с корейской морковью сытным и вкусным, в него нужно добавить мясо. Для приготовления вам понадобится:

  • корейская морковка – 300 г.;
  •  курица копченая (лучше брать ножки, грудка не даст сочности и жирности) – 200 г.;
  • кукуруза консервированная – 1 баночка;
  • майонез – 3 ст.л.

Курицу снимите с кости, нарежьте небольшими кусочками около 1 см, сложите в миску. Добавьте морковь, кукурузу, майонез, тщательно перемешайте и дайте настояться 10-15 мин. Выложите в салатницу и подавайте к столу.

Сделать салат с корейской морковью

Многие хозяйки хотят кормить семью экологически чистыми продуктами, поэтому интересуются, как можно сделать салат с корейской морковью, использовав самостоятельно выращенные корнеплоды.

Приготовить основной ингредиент в домашних условиях совсем не сложно. Для этого нужно натереть морковку на специальной терке, добавьте сахар, соль, растительное масло, 9% уксус по вкусу и оставить на сутки мариноваться.

Как можно сделать салат с корейской морковью

Фото. салат с корейской морковью

 

Рецепты салатов с морковью по-корейски предлагают добавлять различные виды мяса, овощей, применять любые заправки. Можно готовить как легкие диетические блюда, служащие гарнирами, так и полноценные сытные завтраки или обеды.

Острый корнеплод, имеющий природную сладость, великолепно сочетается с отварной свининой и запеченной телятиной, ветчиной или печенью. Придать сочности салату можно используя огурцы, консервированные ананасы, жареные баклажаны, синий лук и многое другое.Рекомендация для тех, кто сидит на диете и задумывается, как сделать салат с корейской морковью некалорийным: используйте в качестве заправки оливковое масло и не добавляйте жареных ингредиентов. Приятного аппетита!

КАТЕГОРИИ
Поделиться