Как сделать рисовую лапшу в домашних условиях

Как сделать рисовую лапшу в домашних условиях

Продукты домашнего приготовления намного вкуснее и полезнее магазинных вариантов. Это касается и изделий из рисовой муки. Наиболее распространенным блюдом из нее является лапша, которую очень любят китайцы.

Как сделать рисовую лапшу в домашних условиях

4family Как сделать рисовую лапшу в домашних условиях

 

Так как сделать рисовую лапшу в домашних условиях уже не проблематично, разберем особенности приготовления. Ведь это блюдо подается и в шикарных ресторанах, и в качестве уличной еды в Китае.

Сделать рисовую лапшу в домашних условиях

Рисовая лапша делается из муки, которая перемалывается из риса. Лучше брать круглый чищенный сорт, он гораздо лучше поддается помолу. Процесс выглядит так:

  • сначала крупа перемалывается на меньшую фракцию;
  • затем полученный продукт снова мелется в муку;
  • она похожа и внешне, и на ощупь на крахмал – скрипит между пальцами, когда берешь ее в руки.

Делается рисовая лапша в домашних условиях на основании исключительно рисовой муки. Она не имеет такой клейковины, как пшеничный вариант, поэтому для получения полноценного теста кулинары стремятся прибегать к известным рецептам и техникам повышения клейкого свойства. Это делается при помощи яиц или заваривания теста горячей водой, нагретой до 90 градусов.

Как можно сделать рисовую лапшу в домашних условиях

Если вам интересно, как самой сделать лапшу дома из собственноручно перемолотой муки, ловите рецепт:

  1. Можно взять 330 граммов рисовой муки (взвесьте на кулинарных весах) и добавить в нее 3 куриных яйца (среднего или крупного размера), плюс щепотка соли – по вкусу.
  2. Замесить все ингредиенты, но без чрезмерного усердия, на специальной машинке хватит половины минуты.
  3. Сначала тесто будет крошиться, сложно поверить в то, что оно будет лепиться. Но еще 30 секунд замеса – и оно приобретет эластичность.
  4. Теперь можно раскатывать тесто.
  5. Так как рисовую лапшу можно сделать в домашних условиях, не обязательно надеяться только на автоматические приборы при ее раскатке. Нужно только соблюдать технологию.
  6. Сначала необходимо сделать прямоугольник, довольно толстый, затем катать его на более тонкий пласт. Только так получится добиться прозрачности лапши, но чтобы она и не рвалась.
  7. Несколько минут изделие должно подсохнуть на воздухе, чтобы лучше поддавалось обработке.
4family Как сделать рисовую лапшу в домашних условиях

 

Теперь можно резать тесто на полоски шириной около половины сантиметра. Некоторые хозяйки складывают лапшу в банку, где она высыхает и становится похожей на обычные макароны. Но ничто не мешает сразу положить изделие в кипяток и варить в подсоленной воде не более 5-ти минут.

Теперь вы знаете, как сделать рисовую лапшу в домашних условиях, чтобы она получилась с первого раза. Не забудьте приложить к изделию свою любовь и заботу, тогда тесто точно получится, а блюдо выйдет очень вкусным!

Приятного аппетита!

КАТЕГОРИИ
Поделиться