Как сделать леденцы на палочке в домашних условиях

Как сделать леденцы на палочке в домашних условиях

У прошлых поколений не было такого разнообразия десертов, как есть у современных детей. Но у каждого в детстве были любимые сладости, которые готовила мама, бабушка или тетя. Это могла быть самодельная халва, печеньки, орешки со сгущенкой. Мы хотим напомнить вам вкус юных лет. Поэтому расскажем, как сделать леденцы на палочке в домашних условиях из простых продуктов.

Как сделать леденцы на палочке в домашних условиях

У всех школьников были ярмарки, где можно было купить и полакомиться разными сладостями. Наибольшим успехом всегда пользовались долгоиграющие конфеты в виде разных животных.

4family Как сделать леденцы на палочке в домашних условиях

 

Чтобы сделать леденцы на палочке в домашних условиях, вам понадобится:

  • 6 столовых ложек белого сахарного песка;
  • 2 ст. ложки чистой воды;
  • 1 столовая ложка уксуса, лучше взять 9%-й;
  • сливочное или любое растительное масло, чтобы предварительно смазать формочку;
  • палочки – зубочистки. Не стоит брать пластиковые шпажки, пусть они и красивые, разноцветные. Но готовая карамель очень горячая и может их расплавить. Можно взять любые деревянные шпажки.

Сделать леденцы на палочке в домашних условиях

Так как карамель готовится быстро, сначала лучше подготовить форму. Если у вас нет фигурной формочки с животными, можно разлить в столовые или чайные ложечки. На эту порцию понадобится примерно 12-14 столовых ложек. Чайных – в два раза больше.

Если ваш малыш на полезном питании, то изредка его можно побаловать самодельными леденцами. Так как они состоят только из натуральных продуктов и не содержат консервантов, то в малом количестве не нанесут большого вреда здоровью.

По нашему рецепту, вот как можно сделать леденцы на палочке в домашних условиях:

  • в металлический ковшик или кастрюльку небольшого размера высыпьте все ингредиенты, перемешайте;
  • поставьте емкость на средний огонь;
  • если не хотите получить камень вместо конфет, не перемешивайте варящуюся смесь;
  • сначала смесь станет прозрачной, но во время кипения начнет темнеть. Вы сами выбираете какого цвета хотите получить леденцы. Если светлые, янтарные, то снимайте после 14 минут кипения. Для более темного коричневого цвета, проварите еще пару минут, не перемешивая;
  •  снимите с огня карамель и залейте в форму;
  • через 1 минуту вставьте палочки.

Как можно сделать леденцы на палочке в домашних условиях

4family Как сделать леденцы на палочке в домашних условиях

 

Вкусные сладости своими руками точно порадуют малышей и навеют массу воспоминаний взрослым. Секрет, как сделать леденцы на палочке в домашних условиях разноцветными, кроется в добавлении капли пищевого красителя в готовую карамель перед разливом.

КАТЕГОРИИ
Поделиться