Как сделать гриль в домашних условиях

Как сделать гриль в домашних условиях

Невозможно устоять перед ароматом курочки-гриль. Но покупать ее на улице дорого и опасно для здоровья. Лучше приготовить курицу своими руками. Узнайте, рецепт как сделать гриль в домашних условиях. Какое мясо выбрать, какие соусы, специи, приправы, использовать. Рецепты приготовления курочки с румяной корочкой для хозяюшек.

Как сделать гриль в домашних условиях

4family Как сделать курицу гриль в домашних условиях

 

При выборе тушки следует обратить внимание на внешний вид птицы. Цыплята – бледно-розовые, взрослые куры – светло-желтые. Без гематом и синюшности. При нажатии не должно оставаться вмятин. Важно убедиться, что курица свежая. Оптимальный вес тушки – 1,5 – 2 килограмма.

Подробнее о том, как сделать курицу гриль в домашних условиях. Для усиления аромата делаем маринад из специй и трав. Понадобятся:

  • паприка, чеснок, соль;
  • куркума, кориандр;
  • подсолнечное масло.

Можно сделать сливочный соус-заправку с использованием розмарина, тимьяна и зелени. Он хорошо сочетается с готовым блюдом и придает ему оригинальный вкус. Одной тушки хватит, чтобы накормить 12 человек.

Как сделать курицу гриль в домашних условиях

Если в доме установлена плита с вертелом, приготовить мясо значительно проще. Чтобы сделать гриль в домашних условиях с помощью стандартной духовки, необходимо использовать специальную подставку с поддоном.

Ингредиенты:

  • одна тушка бройлера весом до 2 килограмм;
  • четыре столовых ложки растительного или оливкового масла;
  • пять зубчиков чеснока;
  • имбирь, базилик, паприка;
  • зелень и соль по вкусу.

Полезные советы: тушку следует помыть и высушить бумажным полотенцем. Натереть приготовленной смесью и насадить на подставку в духовке, разогретой до 220º. Через 25 минут снизить температуру до 200º и подождать еще полчаса до готовности. Подают блюдо с овощами и зеленью.

Сделать гриль в домашних условиях

4family Как сделать курицу гриль в домашних условиях

 

Чтобы приготовить курицу с румяной корочкой, поможет лайфхак. Разделанную тушку можно запечь на решетке. Лучше всего замариновать кусочки мяса в смеси лимонного сока и воды с черным перцем и лавровым листом. Рекомендуется подержать порции в маринаде от 3 до 5 часов.Для соуса понадобятся: сметана, лимонный сок, травы, специи, соль. Разрезать помытую и высушенную курицу, обмазать смесью кусочки, выложить на решетку. Перед тем, как сделать гриль в домашних условиях, нужно разогреть духовку до 230º. Выпекать 1,5 часа. Подают готовый продукт с гарниром из картошки, риса или нарезанных овощей. Для красоты мясо можно посыпать зеленью.

4Family – много лайфхаков, полезных советов для женщин о красоте, здоровье, воспитании детей. И просто много советов для дома для творчества и удобства.

КАТЕГОРИИ
Поделиться