Как приготовить салат весна

Как приготовить салат весна

После зимы первые свежие овощи кажутся самыми вкусными и витаминными. Легкий яркий салатик с волшебным весенним ароматом никого не оставит равнодушным и отлично впишется даже в праздничное меню. Простой рецепт, на приготовление которого потребуется не больше 20 минут.

Как приготовить салат «Весна»

4family Как приготовить салат весна

 

Есть много вариаций, как приготовить салат весна, но основой всегда выступают свежие овощи и зелень. Для приготовления по классическому рецепту потребуется:

  • 3 помидора средней величины;
  • 3 средних огурца;
  • 200 г редиса;
  • большой пучок салатных листьев (100-150 г);
  • пучок зеленого лука;
  • укроп и петрушка (по 3-4 веточки);
  • 2 куриных яйца;
  •  по вкусу соль и перец.

Для заправки подойдет 100 г сметаны, майонеза или йогурта, можно использовать только растительное масло.

Приготовить салат весна

Сначала нужно сварить яйца. Их опускают в холодную воду и ставят на огонь, после закипания варят 10 минут. Чтобы скорлупа легко очистилась, яйца прямо из кипятка следует залить ледяной водой и оставить до полного остывания. Теперь можно заниматься зеленью и овощами. Листья салата, петрушку и укроп нужно брать только свежие, иначе вкусно приготовить салат весна не получится. Вялая зелень не даст приятного хруста и выраженного запаха.

Овощи и зелень тщательно промывают проточной водой, чтобы убрать песчинки и другой мусор, после чего дают воде стечь. Помидоры, редис и огурцы нарезают тонкими ломтиками одинакового размера. Несколько листов салата оставляют для подачи, остальные рвут на кусочки руками/ Kук, петрушку и укроп измельчают ножом. Все компоненты ссыпают в глубокую миску, добавляют перец, соль, заправку и перемешивают. Для вкуса можно сбрызнуть салат несколькими каплями лимонного сока. Подают, разложив по тарелкам и украсив дольками вареных яиц.

Как можно приготовить салат весна

4family Как приготовить салат весна

 

Традиционный рецепт – самый простой и быстрый, но есть много способов, как можно приготовить салат весна. Чтобы обогатить вкус, достаточно добавить к зелени немного молодого чеснока, свежего базилика или шпината. Вместо обычных помидоров хорошо будут смотреться помидоры-черри, а вместо куриных яиц – перепелиные. Есть рецепты, в которых салат готовят с отварным куриным филе, что делает его более сытным. Независимо от количества ингредиентов, подавать салат «Весна» нужно сразу после приготовления, чтобы зелень не успела стечь и оставалась сочной.

КАТЕГОРИИ
Поделиться