Чем полезен огурец

Чем полезен огурец

Невозможно переоценить значение овощей для здоровья человека. Огурец, известный в наших краях с XVI века — не просто вкусный и аппетитный, но и очень полезный продукт. Ученые продолжают изучать секреты благотворного воздействия зеленого овоща на организм человека.

Чем полезен огурец для нашего организма

Чем полезен огурец для здоровья? Кроме того, что он вкусный и хорошо сочетается с другими продуктами, этот овощ – настоящий витаминно-минеральный комплекс. При употреблении в пищу огурцов можно насытить организм важными микроэлементами: натрием, фтором, кальцием, калием, магнием, фосфором, железом, марганцем, йодом. В химическом составе зеленой культуры – витамины А, Е, РР, С, Н, группы В, пищевые волокна, органические кислоты, крахмал.

Чем полезен огурец для организма

Чем полезен огурец

 

Один из принципов правильного питания – употреблять в пищу как можно больше растительной пищи. В диетическом рационе огурец играет ведущую роль. Специалисты определили, чем полезен огурец для организма человека. В этом овоще содержится до 98 % жидкости и минимум калорий, поэтому он подавляет чувство голода, не перегружая пищеварительную систему. Огуречная диета позволяет быстро привести в норму массу тела без вреда для здоровья.

Жидкость, которая содержится в огурцах, – это природный абсорбент. В случае отравления сок этого овоща поможет вывести из организма ядовитые вещества. Также ежедневное употребление огурцов в свежем виде способствует очищению от шлаков, токсинов и солей тяжелых металлов. Большое количество калия в составе овоща придает ему мочегонные и мягкие слабительные свойства. Огуречный сок и клетчатка уменьшают в организме концентрацию ядовитых веществ, которые затем интенсивно выводятся естественным образом.

Чем полезен огурец для организма человека

Чем полезен огурец

 

Трудно представить повседневный или праздничный стол без хрустящих крепких свежих огурчиков. Эти огородные жители могут еще и лечить, не вызывая побочных эффектов. Чем полезен огурец для организма, какими лечебными свойствами он обладает:

  • снимает отечность при заболеваниях сердца и сосудов;
  • предупреждает образование камней в желчевыводящих органах;
  • разрушает камни и способствует выведению песка;
  • улучшает обмен веществ и пищеварение;
  • регулирует аппетит, ускоряет появление чувства сытости;
  • стабилизирует количество сахара в крови;
  • нормализует массу тела, препятствует развитию ожирения;
  • снижает риск заболевания атеросклерозом;
  • нейтрализует соединения кислот, борется с ранним старением организма;
  • предупреждает появление йододефицита, проблем со щитовидной железой.

Зная, чем полезен огурец, вы сможете пересмотреть свой рацион и отвести этому овощу главное место на столе.

КАТЕГОРИИ
Поделиться
СЛЕДУЮЩИЙ ПОСТ
ПРЕДЫДУЩИЙ ПОСТ