Завышенная самооценка нужно ли с ней бороться

Завышенная самооценка нужно ли с ней бороться

Как определить свой тип и нужно ли бороться с завышенной самооценкой? Далеко не все обращают внимание на свое поведение и характер. Многие даже не задумываются, что над мнением о себе нужно упорно работать. Сегодня вы узнаете многое на эту тему.

Нужно ли бороться с завышенной самооценкой

4family Завышенная самооценка нужно ли с ней бороться

 

Несколько факторов подтверждающих, что у вас действительно завышенная самооценка:

  •  недооценивание других людей;
  •  значительное преувеличение своих возможностей и сил;
  • частое любование собой;
  • игнорирование чужой критики.

Любить себя нужно и действительно важно, но есть грань, когда ты любишь себя и готов покорять вершины, и когда сидишь на одном месте, считая что уже идеален, ничего при этом не сделав. У человека с адекватным мнением о себе есть стимул к саморазвитию, пусть то научится готовить любимый торт, выучить иностранный язык или стать актером.

Если нужно бороться с завышенной самооценкой, то как это делать? Для начала сядьте в тишине, как вам удобно, подумайте, почему вы себя ведете так, для чего это делаете. Помните, высокая оценка себя только отталкивает людей. Начните прислушиваться и слушать других людей, не отказывайтесь от помощи. Очень важно уметь говорить с собой и услышать себя, ведь это психологическая проблема, значит, решать ее нужно такими же способами.

Завышенная самооценка

Откуда появляется неадекватное самомнение о себе? Завышенная самооценка сейчас наравне с заниженной, адекватной же намного меньше. Иногда на это слишком влияет окружение. Постоянные комплименты в вашу сторону, большое количество внимания, как написано в женском блоге, и вседозволенность играют злую шутку с самооценкой.

4family Завышенная самооценка нужно ли с ней бороться

 

Бывает, что высокое самомнение зависит не от окружения, а от самого индивида. Иногда случается так, что человек на самом деле добился многого, и, если уже восхваляется, то оправдано и по какой-то причине. Но даже при таком раскладе это часто отталкивает людей. Согласитесь, не совсем приятно когда человек в разговоре с вами постоянно занижает ваши успехи, везде и всегда напоминая о своих. Поэтому в такой ситуации нужно тоже бороться с завышенным самомнением и переставать на каждом углу говорить только о своих победах.Итак, завышенная самооценка нужно ли с ней бороться? Да! Стоит помнить, что с такой самомнением сложно будет построить крепкую семью и добиться успеха. Высокое мнение о себе плохо сказывается на коммуникабельности. Если вы уже осознали, что у вас есть данная проблема — это уже отличный шаг вперед. Не забывайте, что нужно любить себя, но в адекватной мере. Действуйте по указаниям, которые написаны выше, и у вас все получится.

КАТЕГОРИИ
Поделиться